19 февраля, 2010

Christine Lagarde - World Economic Forum Annual Meeting Davos 2009Правительство Франции составило собственный черный список, куда включены юрисдикции, не соответствующие международным стандартам финансовой прозрачности. К французским компаниям, поддерживающим финансовые отношения с этими юрисдикциями, будут применяться налоговые санкции.

В список, представленный 16 февраля министром экономики Франции Кристин Лагард и министром по делам бюджета Эриком Уорсом, вошли 18 стран и территорий – Ангилья, Белиз, Бруней, Коста-Рика, Доминика, Гренада, Гватемала, острова Кука, Маршалловы острова, Либерия, Монтсеррат, Науру, Ниуэ, Панама, Филиппины, Сент-Китс и Невис, Сент-Люсия, Сент-Винсент и Гренадины.

Дивиденды, роялти и процентные выплаты, которые перечисляются французскими компаниями бенефициарам в этих юрисдикциях, будут облагаться 50-процентным налогом. Такой же сбор будут взимать с дохода французских компаний от недвижимости и операций с ценными бумагами в этих юрисдикциях. Кроме того, в случае со странами и территориями из черного списка отменяется 95-процентная льгота по налогу на дивиденды, которые французские компании получают от своих подразделений. Новые правила налогообложения начнут действовать с 1 марта 2010 года.

Правительство Франции собирается 1 января 2011 года пересмотреть список: в случае изменения финансового режима в упомянутых юрисдикциях санкции могут быть сняты. При этом будут использоваться критерии оценки, похожие на те, что применяются Организацией экономического сотрудничества и развития: она составляет серый и черный список с учетом количества подписанных юрисдикцией соглашений об обмене налоговой информацией.

Photo by World Economic Forum

Google BuzzVkontakteFacebookTwitterМой мирLivejournalSEO CommunityNews2.ruKoricaSMI2Google BookmarksDiggЗакладки YandexLinkstoreMyscoopCommunizmRu-marksWebmarksRuspaceLinkomaticWeb-zakladkaZakladok.netSlashdotБобрДобр.ruMemori.ruМоёМесто.ruMister Wong

Статьи на сходные темы:

  1. Гибралтару грозит включение в «черный список» налоговых убежищ
  2. Минфин России опубликовал список оффшоров
  3. Великобритания и Франция потребовали ввести санкции против налоговых убежищ
  4. Составлен новый список «налоговых убежищ»
  5. Франция заставит банки отчитываться об операциях с оффшорами
Дата публикации: Пятница, 19 февраля, 2010.
Категория: Международное сотрудничество, Налоги во Франции, Налоговые убежища, Оффшорные зоны.