2 февраля, 2010

IMG_5252 - Angela Правительство Германии собирается приобрести у анонимного информатора краденые данные о банковских счетах 1500 немецких граждан, которые предположительно укрывают свои доходы в Швейцарии. По имеющимся оценкам, с помощью этих сведений правительство сможет взыскать налоги и штрафы на сумму 100 миллионов евро.

Канцлер Германии Ангела Меркель заявила 1 февраля, что правительство должно сделать все возможное для получения такой информации – при условии, если будет доказано, что она пригодится в целях борьбы с уклонением от уплаты налогов.

Позиция немецкого правительства вызвала конфликт с властями Швейцарии, которые предупредили, что сделка с информатором повредит отношениям двух стран и станет серьезным нарушением принципа банковской тайны. Швейцарское правительство также объявило, что не окажет помощи немецким властям в расследовании дела, если Германия не откажется от своих намерений.

Министр финансов Германии Вольфганг Шойбле заявил, что его ведомство намерено купить конфиденциальные данные. По словам министра, информатор может получить 2,5 миллиона евро, если сделка не будет противоречить правовым нормам.

Прецедент такого рода сделок уже существует. В 2007 году правительство Германии купило краденые данные о счетах в одном из банков Лихтенштейна. В пользу немецкого правительства было вынесено несколько судебных решений по этому делу.

Photo by cgommel

Google BuzzVkontakteFacebookTwitterМой мирLivejournalSEO CommunityNews2.ruKoricaSMI2Google BookmarksDiggЗакладки YandexLinkstoreMyscoopCommunizmRu-marksWebmarksRuspaceLinkomaticWeb-zakladkaZakladok.netSlashdotБобрДобр.ruMemori.ruМоёМесто.ruMister Wong

Статьи на сходные темы:

  1. Банковские счета в Германии будут открыты для налоговых чиновников
  2. Швейцария и Дания подписали новый налоговый договор
  3. Швейцария запретила банку UBS выдавать клиентов властям США
  4. Жители Швейцарии потребовали защитить банковскую тайну
  5. Швейцария подписала налоговое соглашение с Данией
Дата публикации: Вторник, 2 февраля, 2010.
Категория: Международное сотрудничество, Налоги в Германии, Налоги в Лихтенштейн, Налоги в Швейцарии, Оффшорные зоны.