9 февраля, 2010

DSC_7697Премьер-министр Новой Зеландии Джон Кей в своем первом с начала года обращении к парламенту заявил, что правительство сконцентрируется на стимулировании экономического роста, и отметил грядущие изменения в финансовой системе.

На первой сессии парламента, состоявшейся 9 февраля, Кей рассказал об экономических планах правительства на 2010 год. Он пообещал, в частности, уделить внимание вопросам налогообложения, образования, социальной сферы и экологии.

Премьер-министр прокомментировал рекомендации, содержащиеся в итоговом докладе рабочей группы по налоговой реформе. Он подтвердил, что правительство изучает вопрос о возможном повышении ставки налога на товары и услуги до 15 процентов. При этом Кей отверг такие рекомендации рабочей группы, как введение налога на прирост капитала и земельного налога.

Кей заявил, что правительство Новой Зеландии намерено в течение нескольких лет сделать шкалу подоходного налога более плоской. Премьер дал понять, что ставки налога на доходы физических лиц могут быть снижены, особенно для самых обеспеченных налогоплательщиков. В целом Кей пообещал значительные изменения налогового законодательства, однако они будут представлены только в мае, когда правительство подготовит проект бюджета.

В социальной сфере правительство Новой Зеландии не исключает повышения пенсий и выплат по программе Working for Families. При этом планируется ужесточить условия выплаты пособия по болезни (Sickness Benefit) и активизировать программу обучения для получателей пособия, которое выплачивается родителям-одиночкам (Domestic Purposes Benefit). В области школьного образования правительство собирается сделать акцент на практических навыках. Кроме того, премьер-министр пообещал перемены в сфере университетского и дошкольного обучения.

Photo by kelvinhu

Google BuzzVkontakteFacebookTwitterМой мирLivejournalSEO CommunityNews2.ruKoricaSMI2Google BookmarksDiggЗакладки YandexLinkstoreMyscoopCommunizmRu-marksWebmarksRuspaceLinkomaticWeb-zakladkaZakladok.netSlashdotБобрДобр.ruMemori.ruМоёМесто.ruMister Wong

Статьи на сходные темы:

  1. Глава правительства Новой Зеландии выступил против налога на прирост капитала
  2. Министр финансов Новой Зеландии защитил налоговую политику правительства
  3. Министр финансов Новой Зеландии пообещал снизить подоходный налог
  4. Министр финансов Новой Зеландии представит бюджет с налоговыми льготами
  5. Правительству Новой Зеландии предложили налоговую реформу
Дата публикации: Вторник, 9 февраля, 2010.
Категория: Налоги в Новой Зеландии.