Income taxНалоговые поступления в США снижаются уже пять кварталов подряд. В октябре-декабре прошлого года они сократились на 4,1 процента.

Как говорится в докладе State Revenue Flash Report, опубликованном Рокфеллеровским институтом 23 февраля, в США снижаются поступления из всех основных источников доходов. Быстрее всего падают сборы по налогу на прибыль корпораций – за октябрь-декабрь они сократились на 5,8 процента. Поступления от подоходного налога уменьшились на 4,5 процента, от налога с продаж – на 4,2 процента. Вместе с тем в США отмечается замедление темпов падения налоговых сборов.

По данным из 46 штатов, которые успели предоставить отчетность за октябрь-декабрь, общая сумма налоговых поступлений за квартал составила 134,5 миллиарда долларов. За аналогичный период 2008 года было собрано 140,2 миллиарда долларов. В учетом инфляции налоговые сборы упали на 4,8 процента.

Как говорится в докладе, налоговые поступления увеличились только в семи штатах – Арканзасе, Калифорнии, Массачусетсе, Нью-Гемпшире, Северной Каролине, Южной Дакоте и Висконсине. В Северной Каролине они выросли на 11,4 процента, в Южной Дакоте – на 6,6 процента. Сильнее всего налоговые сборы сократились в Оклахоме – на 26,9 процента. В Аризоне они снизились на 17,1 процента. Наименее стабильными оказались поступления от корпоративного налога: в Северной Каролине и Коннектикуте они выросли на 458,5 процента и 299,1 процента соответственно, на Гавайях и в Южной Каролине – упали на 413,3 процента и 201,3 процента соответственно.

Рокфеллеровский институт прогнозирует падение налоговых сборов в первом квартале 2010 года и далее. Рост налоговых поступлений в отдельных штатах авторы доклада связывают с повышением ставок, а не восстановлением экономики.

Photo by alancleaver_2000

Google BuzzVkontakteFacebookTwitterМой мирLivejournalSEO CommunityNews2.ruKoricaSMI2Google BookmarksDiggЗакладки YandexLinkstoreMyscoopCommunizmRu-marksWebmarksRuspaceLinkomaticWeb-zakladkaZakladok.netSlashdotБобрДобр.ruMemori.ruМоёМесто.ruMister Wong

Статьи на сходные темы:

  1. В США падают налоговые сборы
  2. В Австралии сократились налоговые сборы
  3. Налоговые поступления в бюджеты штатов США выросли на 10 процентов
  4. Экономика Южной Кореи восстанавливается после кризиса
  5. На Кипре обвалились поступления от налога на прирост капитала
Дата публикации: Среда, 24 февраля, 2010.
Категория: Налоги в США.