7 января, 2010

Nicolas SarkozyПрезидент Франции Николя Саркози пообещал разработать и ввести новый налог на выбросы углекислого газа, после того как первоначальный вариант соответствующего законопроекта был отклонен Конституционным советом.

Выступая 5 января на первом заседании правительства в новом году, Саркози заявил, что налог должен начать действовать с 1 июля 2010 года. Поступления от нового сбора составят 3,5 миллиарда евро в год, эти деньги планируется направить на внедрение технологий энергосбережения. Если закон будет принят, Франция станет крупнейшей экономикой мира, где существует подобный сбор.

Первоначально налог на выбросы углекислого газа планировалось ввести с 1 января 2010 года, однако Конституционный совет Франции в самом конце прошлого года воспротивился такому решению. Неудовольствие совета, в частности, вызвал тот факт, что законопроект содержит слишком много исключений. Так, от уплаты налога освобождались около тысячи предприятий и организаций, включенных в европейскую систему купли-продажи квот на выбросы. Совет пришел к выводу, что налогом не будут облагаться 93 процента промышленных выбросов в стране.

С критикой налога в его первоначальном виде выступили различные политические движения. Партия «зеленых» потребовала увеличить размер сбора, французские левые заявили, что налог ударит по рядовым потребителям.

Министерство экологии Франции рассчитывает, что обновленный законопроект о введении налога будет внесен в парламент в феврале.

Photo by Downing Street

Google BuzzVkontakteFacebookTwitterМой мирLivejournalSEO CommunityNews2.ruKoricaSMI2Google BookmarksDiggЗакладки YandexLinkstoreMyscoopCommunizmRu-marksWebmarksRuspaceLinkomaticWeb-zakladkaZakladok.netSlashdotБобрДобр.ruMemori.ruМоёМесто.ruMister Wong

Статьи на сходные темы:

  1. Франция введет налог на выбросы углекислого газа
  2. Комиссар ЕС поддержал введение налога на выбросы углекислого газа
  3. Новая Зеландия отказалась вводить налог на выбросы углекислого газа
  4. ЕС отложил вопрос о введении налога на выбросы углекислого газа
  5. Президент Франции пригрозил США европейским «зеленым» налогом
Дата публикации: Четверг, 7 января, 2010.
Категория: Налоги во Франции.