BarcampParis7Правительство Франции намерно обложить особым налогом доходы от рекламы в интернете, чтобы собрать средства на финансирование борьбы с пиратством и развитие онлайновых ресурсов культурной тематики.

С инициативой введения нового налога выступило министерство культуры Франции. В докладе, опубликованном в начале декабря, оно предложило ввести сбор со ставкой до 2 процентов. Дополнительные доходы бюджета, по оценкам правительства, составят около 20 миллионов евро в год. Прежде всего, от введения нового сбора пострадает интернет-гигант Google, который зарабатывает на рекламе во Франции около 800 миллионов евро в год. В прессе налог на онлайн-рекламу немедленно назвали “налогом на Google”.

9 января президент Франции Николя Саркози выступил в поддержку налога и поручил министру экономики Кристин Лагард проверить жизнеспособность инициативы министерства культуры.

Google выступил с критикой предложения о введении нового сбора. Один из руководителей французского подразделения компании Оливье Эспер заявил, что налог затормозит внедрение инноваций. “Лучший способ поддержать создание контента – найти новые бизнес-модели, которые помогут потребителям пользоваться отличным контентом и справедливо вознаградят артистов и издателей за их труд”, – заявил Эспер.

Всего в докладе министерства культуры Франции перечислены 22 различные инициативы. Помимо налога на онлайн-рекламу, речь идет, в частности, об увеличении сборов с интернет-провайдеров. Дополнительные доходы при этом предлагается направить на финансирование легальной системы скачивания музыки. В докладе также упоминается оцифровка книг, создание информационных порталов, снижение налогов на продажу музыки и кинофильмов в интернете.

Photo by musigny

Google BookmarksDiggI.uaLinkstoreMyscoopCommunizmRu-marksWebmarksRuspaceLinkomaticKli.kzWeb-zakladkaZakladok.netRedditdeliciousMa.gnoliaTechnoratiSlashdotYahoo My WebNews2.ruБобрДобр.ruВаау!Memori.rurucity.comМоёМесто.ruMister Wong

Статьи на сходные темы:

  1. Франция введет налог на выбросы углекислого газа
  2. Президент Франции пообещал ввести налог на выбросы углекислого газа
  3. Президент Франции предложил обложить нефтяные компании глобальным налогом
  4. Министр финансов находит во французском бюджете возможность временного снижения ставок налога на доходы с компании
  5. Франция предложила ввести новый общеевропейский налог
Дата публикации: Понедельник, 11 января, 2010.
Категория: Налоги во Франции.

No Comments, Comment or Ping

Comments are closed.