16 декабря, 2009

President of Chile15 декабря правительство Чили получило официальное приглашение к вступлению в Организацию экономического сотрудничества и развития (ОЭСР).

Чили станет 31-м членом организации и всего лишь второй латиноамериканской страной, которая входит в ОЭСР. С 1994 года членом организации является Мексика.

ОЭСР в 2007 году начала переговоры о вступлении с Чили, Эстонией, Израилем, Словенией и Россией. По итогам двухлетних консультаций и проверок со стороны 20 комитетов организации только Чили признали государством, которое соответствует всем требованиям и стандартам ОЭСР, в том числе в сфере обмена налоговой информацией и корпоративного управления. В предыдущий раз ОЭСР расширяла свой состав в 2001 году, когда в организацию приняли Словакию.

Комментируя приглашение Чили, генеральный секретарь ОЭСР Анхель Гурриа заявил: «Примерно за два десятилетия в Чили утвердились прочные основы для демократической консолидации и стабильного экономического роста». Министр финансов Чили Андрес Веласко в ответ на решение организации отметил: «Будучи южноамериканской страной со средним уровнем дохода, мы придадим новое направление дискуссии в ОЭСР о глобальном экономическом и социальном развитии».

Формальное подписание договора о вступлении Чили в ОЭСР запланировано на 11 января 2010 года. Церемонию в Сантьяго проведут президент Чили Мишель Бачелет и генеральный секретарь организации Анхель Гурриа.

Photo by Foreign and Commonwealth Office

Google BuzzVkontakteFacebookTwitterМой мирLivejournalSEO CommunityNews2.ruKoricaSMI2Google BookmarksDiggЗакладки YandexLinkstoreMyscoopCommunizmRu-marksWebmarksRuspaceLinkomaticWeb-zakladkaZakladok.netSlashdotБобрДобр.ruMemori.ruМоёМесто.ruMister Wong

Статьи на сходные темы:

  1. Организация экономического сотрудничества и развития обновила налоговую конвенцию
  2. ОЭСР провела конференцию по борьбе с уклонением от налогов
  3. В странах ОЭСР снизилась налоговая нагрузка
  4. МВФ назвал главные задачи экономического развития стран АСЕАН
  5. ОЭСР решила усилить борьбу со взятками
Дата публикации: Среда, 16 декабря, 2009.
Категория: Международное сотрудничество.