8 декабря, 2009

В Великобритании продан с аукциона платный мост Суинфорд Бридж, владельцу которого предоставляются исключительные налоговые льготы. На торгах, состоявшихся 3 декабря, неизвестный покупатель заплатил за мост 1,08 миллиона фунтов стерлингов.

Суинфорд Бридж, соединяющий берега Темзы в графстве Оксфордшир, был построен в 1767 году. Английский парламент издал особый закон, согласно которому мост на вечные времена передается во владение графу Абингдону и его наследникам. При этом владельцы освобождаются от уплаты подоходного налога, налога на наследство, налога на добавленную стоимость и налога на прирост капитала. Кроме того, закон запрещает кому бы то ни было, кроме графа и его наследников, строить другие мосты в радиусе трех миль.

В настоящее время плата за проезд по Суинфорд Бридж составляет 0,05 фунта стерлингов для легковых автомобилей и 0,5 фунта для грузовиков. Доходы от эксплуатации моста достигают примерно 190 тысяч фунтов в год. Плата за проезд ночью пока не взимается: если новый владелец изменит такую практику, установив автоматические системы, которые будут работать круглосуточно, доходы с моста увеличатся еще на 25 тысяч фунтов в год. Вместе с мостом в собственности его владельца находятся коттедж, 4,36 акра земли, автомобильные парковки и причал на Темзе – все это ежегодно приносит доход в 6 тысяч фунтов.

Владелец Суинфорд Бридж должен поддерживать его в работоспособном состоянии и в случае необходимости проводить ремонт. Британское правительство в 1994 году обязало владельца выделить на эти цели 650 тысяч фунтов в течение 25 лет.

Google BuzzVkontakteFacebookTwitterМой мирLivejournalSEO CommunityNews2.ruKoricaSMI2Google BookmarksDiggЗакладки YandexLinkstoreMyscoopCommunizmRu-marksWebmarksRuspaceLinkomaticWeb-zakladkaZakladok.netSlashdotБобрДобр.ruMemori.ruМоёМесто.ruMister Wong

Статьи на сходные темы:

  1. В Великобритании повышен налог на авиабилеты
  2. В Великобритании сократятся сборы по максимальной ставке подоходного налога
  3. Новый налог с иностранцев обойдется Великобритании в 90 миллионов фунтов
  4. В Великобритании растет нагрузка от налога на наследство
  5. Налоговая служба Великобритании опубликовала годовой отчет
Дата публикации: Вторник, 8 декабря, 2009.
Категория: Налоги в Великобритании, Налоговые убежища.