UK/Malaysia Double Taxation Agreement protocol signingm>Правительства целого ряда стран к концу года завершают переговоры о подписании соглашений об избежании двойного налогообложения и обмене налоговой информацией. Декабрь стал одним из самых насыщенных событиями месяцев 2009 года, в течение которого повышение финансовой прозрачности оказалось важнейшим вопросом в экономических и политических отношениях.

16 декабря министр финансов Швейцарии Ханс-Рудольф Мерц принял беспрецедентное решение, попросив приостановить процесс ратификации налогового договора с Францией. Причиной стала кража конфиденциальных данных из банка HSBC в Женеве. 9 декабря глава бюджетного министерства Франции Эрик Уорс подтвердил, что французское правительство заплатило 500 миллионов евро бывшему сотруднику швейцарского подразделения HSBC, который предоставил данные о 130 тысячах счетов. В связи с кражей информации власти Швейцарии начали расследование.

Многие другие страны, в отличие от Швейцарии и Франции, успешно договорились о сотрудничестве в налоговой сфере. 11 декабря вступил в силу дополнительный протокол к соглашению об избежании двойного налогообложения между Китаем и Сингапуром. Положения протокола начнут действовать с 1 января 2010 года.

16 декабря протокол к налоговому соглашению подписали Ирландия и Малайзия. Днем ранее Нидерланды и Турция приступили к переговорам по внесению поправок к аналогичному соглашению. 9 декабря договор об избежании двойного налогообложения заключили Великобритания и Монтсеррат. Новая Зеландия и Бельгия подписали второй протокол к договору. Швейцария и Бангладеш ратифицировали двустороннее налоговое соглашение. Греция ратифицировала договора с Канадой, Саудовской Аравией, Катаром, Сербией, Марокко и Азербайджаном. 30 ноября было ратифицировано соглашение между Японией и Казахстаном.

11 декабря министерство финансов Тайваня объявило, что надеется подписать договор об избежании двойного налогообложения с Китаем во время следующего раунда переговоров.

В декабре по всему миру было подписано 45 соглашений об обмене налоговой информацией. В общей сложности по итогам 2009 года заключено 178 таких договоров.

Photo by HM Treasury

Google BuzzVkontakteFacebookTwitterМой мирLivejournalSEO CommunityNews2.ruKoricaSMI2Google BookmarksDiggЗакладки YandexLinkstoreMyscoopCommunizmRu-marksWebmarksRuspaceLinkomaticWeb-zakladkaZakladok.netSlashdotБобрДобр.ruMemori.ruМоёМесто.ruMister Wong

Статьи на сходные темы:

  1. Великобритания и Франция обновили договор об избежании двойного налогообложения
  2. Швейцария и США согласовали новый налоговый договор
  3. Новая Зеландия подписала договор об избежании двойного налогообложения с Испанией
  4. Швейцария заключила договор об избежании двойного налогообложения с Турцией
  5. Новая Зеландия и Австралия пересматривают договор об избежании двойного налогообложения
Дата публикации: Пятница, 18 декабря, 2009.
Категория: Международное сотрудничество, Налоги в Великобритании, Налоги в Греции, Налоги в ЕС, Налоги в Ирландии, Налоги в Канаде, Налоги в Китае, Налоги в Нидерландах, Налоги в Новой Зеландии, Налоги в Сингапуре, Налоги в Швейцарии, Налоги во Франции.