31 декабря, 2009

Another Opera House PhotoЮжная Австралия признана штатом с наибольшей налоговой нагрузкой на бизнес. Такой вывод содержится в докладе Business Bearing the Burden 2009, подготовленном Австралийским институтом общественных связей.

Авторы доклада оценили уровень налоговой нагрузки на среднюю компанию по всей Австралии. Южная Австралия возглавила рейтинг, несмотря на самый низкий налог на фонд заработной платы. В среднем налоговые платежи компании в этом штате составляют 247 437 австралийских долларов в год – почти на 5000 долларов больше, чем в Западной Австралии.

В докладе отмечается большой разброс между разными штатами в платежах по пяти основным налогам – налогу на фонд заработной платы, налогу на землю, сбору за переход права собственности на землю, гербовому сбору и сбору за регистрацию транспортных средств. Для средней компании платежи по налогу на фонд заработной платы варьируются от 174 890 долларов в Новом Южном Уэльсе до 152 439 долларов в Южной Австралии. Сумма платежей по налогу на землю в Южной Австралии составляет 35 381 доллар, в Западной Австралии – 5 560 долларов. В Квинсленде компании платят наименьшую сумму по сбору за переход права собственности на землю и гербовому сбору – 36 275 долларов и 43 483 доллара соответственно. Аналогичные платежи в Виктории составляют 52 860 долларов и 62 477 долларов. Сбор за регистрацию транспортных средств в Новом Южном Уэльсе не превышает 2 090 долларов, в Квинсленде он достигает 4 129 долларов.

Публикация доклада немедленно спровоцировала бурное обсуждение по всей Австралии, особенно в Южной Австралии, где положение бизнеса признали наименее выгодным. Представитель Либеральной партии Австралии Стивен Гриффитс заявил: «Пока штат вновь не станет конкурентоспособным, нашим компаниям будет трудно конкурировать с другими фирмами в способности создавать рабочие места».

Photo by sachman75

Google BuzzVkontakteFacebookTwitterМой мирLivejournalSEO CommunityNews2.ruKoricaSMI2Google BookmarksDiggЗакладки YandexLinkstoreMyscoopCommunizmRu-marksWebmarksRuspaceLinkomaticWeb-zakladkaZakladok.netSlashdotБобрДобр.ruMemori.ruМоёМесто.ruMister Wong

Статьи на сходные темы:

  1. В Австралии опубликован проект налоговой реформы
  2. Налоговая политика Австралии получила одобрение МВФ
  3. В Австралии внесено предложение по сокращению налогов на предпринимательскую деятельность
  4. Эксперты оценили налоговое бремя в американских штатах
  5. Опубликован доклад о снижении подоходного налога в разных странах мира
Дата публикации: Четверг, 31 декабря, 2009.
Категория: Налоги в Австралии.