3 декабря, 2009

Эксперты и официальные лица предсказывают продление срока действия льготы по налогу с продаж автомобилей в Китае. Учитывая резкий рост продаж в последние месяцы, ожидается, что льгота сохранится в 2010 году.

Глава департамента министерства торговли КНР по развитию рынков Чан Сяоцунь выразил уверенность в том, что китайское правительство заинтересовано в продлении программы стимулирования спроса. Некоторые эксперты считают, что программа может быть даже расширена. Однако официального решения о продлении срока действия льготы пока не принято.

Программа стимулирования спроса на автомобили была запущена в Китае 20 января 2009 года. Налог с продаж снизили вдвое до 5 процентов. Льгота распространяется на машины с объемом двигателя до 1,6 литра. Программа также позволяет сельским жителям получить субсидию на новый автомобиль в обмен на продажу старой машины.

За первые 10 месяцев существования программы продажи автомобилей в Китае увеличились на 38 процентов по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. К примеру, на мощностях компании GM в Китае ожидается рост производства в 5-10 процентов. Для сравнения, в США концерну GM потребовалась государственная помощь, которая обошлась каждому налогоплательщику примерно в 12200 долларов.

Благодаря программе стимулирования спроса в Китае, где еще несколько лет назад автомобиль относился к предметам роскоши, продажи машин впервые достигли отметки в 10 миллионов штук.

Share on Twitter Submit to StumbleUponSubmit to reddit

Статьи на сходные темы:

  1. Выпуск зеленых автомобилей стимулируется налогами на Филиппинах
  2. Налоговые сборы в Китае выросли на 9 процентов
  3. Страны ЕС договорились о льготах по налогу на добавленную стоимость
  4. Сенат США проверит условия льготы по корпоративному налогу
  5. Правительство Белиза рассказало о введении общего налога с продаж
Дата публикации: Четверг, 3 декабря, 2009.
Категория: Налоги в Китае.