9 ноября, 2009

Лидеры стран G20 разошлись во мнениях по поводу перспективы введения налога на финансовые операции, который известен как налог Тобина.

С предложением ввести такой налог выступил премьер-министр Великобритании Гордон Браун. На саммите G20 в Шотландии он заявил, что расходы на антикризисную помощь банкам должны оплачивать сами банки, а не рядовые налогоплательщики. Одним из возможных решений такой задачи Браун назвал введение налога на финансовые операции.

Среди других вариантов, озвученных британским премьером, – выплата банками особой страховки, которая должна рассчитываться с учетом их финансовой устойчивости, формирование банковских инвестиционных фондов для покрытия антикризисных программ и взимание особых авансовых платежей, которые дадут право банкам претендовать на правительственную помощь.

Инициативу Брауна о введении налога Тобина поддержали Германия и Франция, однако целый ряд других государств, включая США, Канаду и Россию, выступили против. Министр финансов США Тимоти Гайтнер заявил, что американская администрация не поддержит введение налога на финансовые операции, хотя и готова рассматривать другие меры финансового характера, направленные на поддержание стабильности банковского сектора.

Американский экономист, лауреат Нобелевской премии Джеймс Тобин выдвинул саму идею налога, получившего впоследствии его имя, еще в начале 1970-х годов. Смысл этого налога заключается в ограничении валютных спекуляций и поддержании стабильности на рынке финансовых услуг. Первоначально предлагалось ввести налог со ставкой 1 процент, однако на сегодняшний день экономисты обсуждают ставку на уровне 0,1-0,25 процента.

Google BuzzVkontakteFacebookTwitterМой мирLivejournalSEO CommunityNews2.ruKoricaSMI2Google BookmarksDiggЗакладки YandexLinkstoreMyscoopCommunizmRu-marksWebmarksRuspaceLinkomaticWeb-zakladkaZakladok.netSlashdotБобрДобр.ruMemori.ruМоёМесто.ruMister Wong

Статьи на сходные темы:

  1. В Великобритании предложили ввести налог на финансовые операции
  2. Британские профсоюзы призвали ввести налог на финансовые операции
  3. Австрия поддержала введение налога на финансовые операции
  4. Европа может ввести налог на финансовые операции
  5. Новый форекс-налог способен спасти развивающиеся страны
Дата публикации: Понедельник, 9 ноября, 2009.
Категория: Международное сотрудничество, Налоги в Великобритании, Налоги в Германии, Налоги в ЕС, Налоги в Канаде, Налоги в США, Налоги во Франции.