Правительство Нидерландов получило список из нескольких сотен граждан, которые укрывают доходы от налогообложения на оффшорных счетах.

Досье на неплательщиков предоставил неназванный информатор. Он передал властям имена, адреса, номера банковских счетов и телефонные номера примерно 500 человек. Большинство перечисленных в списке вкладчиков укрывают свои доходы в Швейцарии и на Каймановых островах. В документах также упоминаются счета в Люксембурге и Лихтенштейне. Средняя сумма, хранящаяся на этих счетах, составляет 200 тысяч евро. Самая крупная сумма оценивается в десятки миллионов евро.

Заместитель министра финансов Нидерландов Ян Кеес де Ягер рассказал, что переговоры с информатором начались в начале 2009 года. 16 сентября, после проверки надежности полученных сведений, с ним была заключена сделка. Информатор получит от правительства вознаграждение, размер которого будет зависеть от того, сколько налогов удастся взыскать с перечисленных в списке людей. Сообщается, что максимальная сумма вознаграждения может составить несколько сотен тысяч евро.

В 2008 году аналогичную сделку заключило правительство Германии. Немецкая разведка купила у добровольного информатора компакт-диск, содержащий конфиденциальные данные примерно о тысяче подозрительных счетов в одном из банков Лихтенштейна. В рамках этого дела за неуплату налогов был осужден бывший глава компании Deutsche Post Клаус Цумвинкель.

Google BuzzVkontakteFacebookTwitterМой мирLivejournalSEO CommunityNews2.ruKoricaSMI2Google BookmarksDiggЗакладки YandexLinkstoreMyscoopCommunizmRu-marksWebmarksRuspaceLinkomaticWeb-zakladkaZakladok.netSlashdotБобрДобр.ruMemori.ruМоёМесто.ruMister Wong

Статьи на сходные темы:

  1. В Нидерландах открыта горячая линия для налоговых уклонистов
  2. Клиенты оффшоров начали активно декларировать доходы в Нидерландах
  3. Швейцария и Нидерланды договорились об обмене налоговой информацией
  4. Правительство Нидерландов получило 139 миллионов евро по налоговой амнистии
  5. Нидерланды снизят налоги для малого и среднего бизнеса
Дата публикации: Вторник, 3 ноября, 2009.
Категория: Налоги в Нидерландах, Налоговые убежища, Оффшорные зоны.