Правительство Нидерландов намерено ввести налог с автовладельцев, который будет рассчитываться с учетом дальности их поездок. Этот налог придет на смену пока еще действующему налогу с продаж автомобилей и традиционному сбору за пользование автострадами. Необходимые поправки к законодательству голландское правительство одобрило 13 ноября. Теперь законопроекту предстоит пройти рассмотрение в парламенте.

Новая схема предусматривает, что системы GPS на каждом автомобиле будут записывать покрытое расстояние и время поездки. Собранная информация будет пересылаться в автоматическом режиме, после чего владельцу автомобиля отправят соответствующий счет.

Налог предполагается ввести с 2012 года. Базовая ставка составит 0,03 евро за километр. Ее планируется увеличивать каждый год до 2018 года, когда ставка должна достигнуть 0,067 евро за километр. Сбор будет варьироваться в зависимости от массы автомобиля и степени загруженности выбранной дороги, а также от того, в какое время совершается поездка – в час “пик” или в более свободное время суток. От уплаты налога освободят инвалидов, а также владельцев такси, автобусов и мотоциклов.

По оценкам голландского правительства, от реформы транспортного налога выиграют 60 процентов автовладельцев. Ожидается, что новая схема налогообложения позволит вдвое уменьшить пробки и разгрузить дороги в целом на 15 процентов. Выбросы парниковых газов сократятся на 10 процентов, а число аварий со смертельным исходом – на 7 процентов. Кроме того, в связи с отменой налога с продаж автомобили подешевеют примерно на четверть.

Правительство Нидерландов не исключает повышения налога, если в своем нынешнем виде он не повлияет в значительной степени на использование автомобилей.

Google BookmarksDiggI.uaLinkstoreMyscoopCommunizmRu-marksWebmarksRuspaceLinkomaticKli.kzWeb-zakladkaZakladok.netRedditdeliciousMa.gnoliaTechnoratiSlashdotYahoo My WebNews2.ruБобрДобр.ruВаау!Memori.rurucity.comМоёМесто.ruMister Wong

Статьи на сходные темы:

  1. Нидерланды снизят налоги для малого и среднего бизнеса
  2. Налог на авиабилеты в Нидерландах может быть отменен к 2012 году
  3. Нидерланды поднимут налоги для самых богатых менеджеров
  4. Нидерланды отменили налог на авиабилеты
  5. Нидерланды планируют ввести налог на авиабилеты
Дата публикации: Понедельник, 16 ноября, 2009.
Категория: Налоги в Нидерландах.

No Comments, Comment or Ping

Comments are closed.