Лихтенштейн исключен из «серого» списка налоговых убежищ, составленного Организацией экономического сотрудничества и развития. Княжество добилось такого решения, заключив необходимое число соглашений об обмене налоговой информацией.

Премьер-министр Лихтенштейна Клаус Шутшер заявил 11 ноября, что теперь княжество будет считаться юрисдикцией, которая полностью следует стандартам G20 и ОЭСР в сфере борьбы с уклонением от уплаты налогов. Договорившись об обмене информацией с Бельгией и Нидерландами, Лихтенштейн довел количество таких соглашений до 12 – необходимого минимума, который позволяет включить княжество в число юрисдикций, следующих международным стандартам финансовой прозрачности. Включение в «белый» список позволяет Лихтенштейну избежать возможных санкций со стороны стран G20.

Шутшер назвал смену статуса Лихтенштейна большим достижением и хорошей отправной точкой для дальнейшего развития. Княжество продолжает переговоры с другими странами по поводу подписания налоговых соглашений. Кроме того, Лихтенштейн присоединился к Глобальному форуму по финансовой прозрачности и обмену информацией. «Мы работаем на открытых рынках в условиях глобализации, и уклонение от уплаты налогов должно быть сведено к минимуму», – заявил премьер-министр.

Генеральный секретарь ОЭСР Анхель Гурриа поздравил премьер-министра Лихтенштейна и похвалил его правительство за быстрое принятие международных стандартов в сфере обмена информацией. По словам генерального секретаря, согласившись следовать международным нормам в марте 2009 года, Лихтенштейн за считанные месяцы внес необходимые изменения в свою правовую базу.

Google BuzzVkontakteFacebookTwitterМой мирLivejournalSEO CommunityNews2.ruKoricaSMI2Google BookmarksDiggЗакладки YandexLinkstoreMyscoopCommunizmRu-marksWebmarksRuspaceLinkomaticWeb-zakladkaZakladok.netSlashdotБобрДобр.ruMemori.ruМоёМесто.ruMister Wong

Статьи на сходные темы:

  1. ОЭСР провела конференцию по борьбе с уклонением от налогов
  2. Три юрисдикции исключены из списка «налоговых убежищ»
  3. Гонконг подписал три налоговых соглашения
  4. Налоговый скандал не привел к оттоку средств из банков Лихтенштейна
  5. Лихтенштейн заключил налоговое соглашение с Германией
Дата публикации: Четверг, 12 ноября, 2009.
Категория: Международное сотрудничество, Налоги в Лихтенштейн.