9 октября, 2009

Бюджетное управление Конгресса США сообщило о резком сокращении налоговых поступлений в 2008-2009 финансовом году, который завершился 30 сентября. Дефицит федерального бюджета достиг 1,4 триллиона долларов, что составляет 9,9 процента валового внутреннего продукта. В процентном отношении к ВВП дефицит стал рекордным с 1945 года.

По итогам 2008-2009 финансового года налоговые поступления снизились на 17 процентов. Сборы по налогу на доходы физических лиц, который является основным источником пополнения бюджета, упали на 20 процентов. Поступления от корпоративного налога сократились на 54 процента. В целом налоговые поступления снизились до 14,9 процента ВВП. В предыдущие годы этот показатель составлял около 18 процентов.

Одновременно с падением доходов в США значительно увеличились государственные расходы. Они выросли на 18 процентов и составили около 25 процентов ВВП – это рекордный показатель за последние полвека. В первую очередь, рост расходов объясняется многомиллиардными выплатами по программе поддержки финансового сектора в условиях кризиса.

Помимо федерального бюджета, с резким сокращением доходов столкнулись бюджеты штатов. Индиана в сентябре получила на 166 миллионов долларов меньше, чем прогнозировалось, в Массачусетсе реальные доходы в текущем финансовом году могут оказаться на 600 миллионов долларов меньше запланированного уровня, а Пеннсильвания уже четвертый месяц не может согласовать и утвердить бюджет.

В 2009-2010 финансовом году Бюджетное управление Конгресса США ожидает небольшого увеличения налоговых поступлений в федеральный бюджет – до 15,7 процента ВВП. Однако этот прогноз будет зависеть от того, насколько оправдаются ожидания по экономическому росту и сокращению безработицы. Кроме того, на бюджетные доходы повлияют налоговые льготы, которые сейчас обсуждаются в Конгрессе. Прежде всего, речь идет о льготах получателям пособия по безработице и покупателям недвижимости, а также льготах за научно-технические разработки и по системе страхования.

Отчет Бюджетного управления Конгресса США опубликован на его официальном сайте.

Google BuzzVkontakteFacebookTwitterМой мирLivejournalSEO CommunityNews2.ruKoricaSMI2Google BookmarksDiggЗакладки YandexLinkstoreMyscoopCommunizmRu-marksWebmarksRuspaceLinkomaticWeb-zakladkaZakladok.netSlashdotБобрДобр.ruMemori.ruМоёМесто.ruMister Wong

Статьи на сходные темы:

  1. В Гонконге сократились налоговые поступления
  2. Поступления от корпоративного налога в США резко упали
  3. Налоговые поступления в бюджет США продолжают расти
  4. В Австралии сократились налоговые сборы
  5. В Аргентине резко выросли налоговые поступления
Дата публикации: Пятница, 9 октября, 2009.
Категория: Налоги в США.