17 октября, 2009

Евросоюз и Южная Корея заключили соглашение о свободной торговле. 15 октября на церемонии в Брюсселе его подписали еврокомиссар по торговле Кэтрин Эштон и министр торговли Южной Кореи Ким Чен Ун.

Договор с Южной Кореей стал одним из важнейших документов такого рода, когда-либо подписанных Евросоюзом. Торговый оборот между странами ЕС и Южной Кореей оценивается примерно в 65 миллиардов евро. Согласно условиям нового соглашения, почти все тарифы на экспорт будут сняты. По имеющимся оценкам, договор принесет европейским компаниям экспортные контракты на 19 миллиардов евро.

Комментируя подписание соглашения, Кэтрин Эштон заявила: «Для Евросоюза это первый договор о свободной торговле, заключенный в XXI веке. Он создает прочные экономические связи с другой развитой экономикой. Он предоставит новые рыночные возможности для европейских компаний в сфере услуг, промышленности и сельском хозяйстве. Договор особенно важен в нынешних экономических условиях, поскольку он способствует преодолению экономического спада и созданию рабочих мест».

Соглашение о свободной торговле с Южной Кореей будет официально представлено странам-членам ЕС в начале 2010 года. Договору предстоит пройти процедуру ратификации в Европарламенте и Национальной ассамблее Южной Кореи. Ожидается, что договор вступит в силу во второй половине следующего года.

Google BuzzVkontakteFacebookTwitterМой мирLivejournalSEO CommunityNews2.ruKoricaSMI2Google BookmarksDiggЗакладки YandexLinkstoreMyscoopCommunizmRu-marksWebmarksRuspaceLinkomaticWeb-zakladkaZakladok.netSlashdotБобрДобр.ruMemori.ruМоёМесто.ruMister Wong

Статьи на сходные темы:

  1. Южная Корея совершенствует законодательство о Зонах Свободной Торговли
  2. Налоговый режим Панамы оказался помехой для соглашения о свободной торговле с США
  3. Южная Корея ожидает роста налоговых сборов
  4. Кипр и Сейшелы подписали договор об избежании двойного налогообложения
  5. Корея может пойти на снижение налогов
Дата публикации: Суббота, 17 октября, 2009.
Категория: Международное сотрудничество, Налоги в ЕС, Налоги в Юж. Корее.