30 октября, 2009

Итальянская финансовая полиция 30 октября провела рейд по представительствам швейцарских банков в Италии. В общей сложности полицейские совместно с сотрудниками налоговой службы проверили 76 банковских отделений на севере страны. Участники рейда решили удостовериться, что банки предоставляют властям Италии всю необходимую информацию налогового характера.

Банки не стали комментировать сообщения о проверке. Правительство Швейцарии, в свою очередь, вызвало посла Италии Джузеппе Деодато и потребовало объяснений. Послу было заявлено, что Швейцария активно сотрудничает с другими странами, включая Италию и остальные государства Евросоюза, по вопросам налогообложения. Деодато позднее заявил в интервью швейцарскому радио, что действия финансовой полиции и налоговой службы не следует считать недружественными по отношению к Швейцарии.

По оценкам итальянского правительства, граждане Италии хранят на зарубежных счетах около 600 миллиардов евро, значительная часть этой суммы укрыта в швейцарских банках. В настоящее время в Италии проходит налоговая амнистия, по результатам которой правительство рассчитывает вернуть в страну около 100 миллиардов евро.

Министр иностранных дел Италии Франко Фраттини призвал Швейцарию воздержаться от каких-либо ответных действий в связи с амнистией и проверкой банков. «Контрмеры не принесут пользы», – заявил министр.

Google BuzzVkontakteFacebookTwitterМой мирLivejournalSEO CommunityNews2.ruKoricaSMI2Google BookmarksDiggЗакладки YandexLinkstoreMyscoopCommunizmRu-marksWebmarksRuspaceLinkomaticWeb-zakladkaZakladok.netSlashdotБобрДобр.ruMemori.ruМоёМесто.ruMister Wong

Статьи на сходные темы:

  1. Франции выдали досье на клиентов швейцарских банков
  2. В Италии принят закон о налоговой амнистии
  3. Швейцария приостановила переговоры о налоговом соглашении с Италией
  4. Налоговая амнистия в Италии принесла 95 миллиардов евро
  5. Швейцария объявила об увеличении налоговых сборов по директиве ЕС
Дата публикации: Пятница, 30 октября, 2009.
Категория: Налоги в Италии.