7 октября, 2009

Парламент Италии большинством голосов одобрил закон о налоговой амнистии, который позволяет легализовать доходы, укрытые от налогообложения на зарубежных счетах. 3 октября закон подписал президент страны Джорджо Наполитано.

Согласно условиям амнистии, владельцы оффшорных счетов смогут вернуть свои деньги в Италию, избежав уголовного преследования. Штраф составит всего 5 процентов от суммы незадекларированных доходов. Участникам амнистии гарантирована конфиденциальность. По мнению правительства, в ходе амнистии в Италию могут быть возвращены до 300 миллиардов евро. Однако частные банки представили намного более скромные оценки – от 50 до 100 миллионов евро.

Объявленная в Италии амнистия стала третьей за последние восемь лет. Две предыдущие амнистии – в 2002 и 2003 годах – способствовали легализации в общей сложности 73 миллиардов евро. Из всех стран Евросоюза Италия считается самой неблагополучной с точки зрения проблемы уклонения от уплаты налогов. Комментируя решение о начале амнистии, рейтинговое агентство Fitch Ratings предупредило о ее возможном негативном влиянии в среднесрочной перспективе. Один из руководителей Fitch Ratings заявил, что амнистии, проводящиеся одна за другой, могут нанести ущерб «налоговой культуре», негативно сказаться на финансовых показателях и нивелировать успехи последних лет, когда в Италии удалось улучшить соотношение налоговых поступлений к ВВП. Кроме того, противники налоговой амнистии утверждают, что в дальнейшем она будет способствовать уклонению от уплаты налогов и поможет легализовать доходы организованной преступности.

Google BuzzVkontakteFacebookTwitterМой мирLivejournalSEO CommunityNews2.ruKoricaSMI2Google BookmarksDiggЗакладки YandexLinkstoreMyscoopCommunizmRu-marksWebmarksRuspaceLinkomaticWeb-zakladkaZakladok.netSlashdotБобрДобр.ruMemori.ruМоёМесто.ruMister Wong

Статьи на сходные темы:

  1. Налоговая амнистия в Италии принесла 95 миллиардов евро
  2. В Италии началась налоговая амнистия
  3. В Италии провели рейд по отделениям швейцарских банков
  4. В Великобритании продлят срок налоговой амнистии
  5. Россияне легализовали 28 миллиардов рублей по налоговой амнистии
Дата публикации: Среда, 7 октября, 2009.
Категория: Налоги в Италии, Оффшорные зоны.