14 сентября, 2009

Президент Франции Николя Саркози объявил о реформе законодательства, которая предусматривает введение налога на выбросы углекислого газа с одновременным сокращением некоторых других налогов.

Новый налог будет взиматься из расчета 17 евро за тонну углекислого газа. Платить придется за использование бензина, природного газа и угля. На электроэнергетику налог распространяться не будет, поскольку 80 процентов производимого во Франции электричества приходится на атомные станции и возобновляемые источники энергии. Кроме того, производители электричества во Франции уже включены в европейскую систему квотирования выбросов.

Законопроекту о введении налога на выбросы углекислого газа еще предстоит пройти слушания в парламенте Франции. Правительство рассчитывает, что закон начнет действовать с начала следующего года.

В случае принятия закона Франция станет крупнейшей страной мира, где существует налог на выбросы углекислого газа. В числе европейских государств, которые уже взимают такой налог, – Швеция, Дания, Финляндия и Словения.

«Мы не можем продолжать взимать налоги с оплаты труда и с капитала, игнорируя при этом налоги на вредные выбросы», – заявил Саркози. Он назвал новый налог первым шагом к революции в финансовой системе Франции. Саркози заверил, что введение налога на выбросы углекислого газа не приведет к росту общей налоговой нагрузки, поскольку дополнительные расходы будут компенсированы налогоплательщикам через систему льгот.

Google BuzzVkontakteFacebookTwitterМой мирLivejournalSEO CommunityNews2.ruKoricaSMI2Google BookmarksDiggЗакладки YandexLinkstoreMyscoopCommunizmRu-marksWebmarksRuspaceLinkomaticWeb-zakladkaZakladok.netSlashdotБобрДобр.ruMemori.ruМоёМесто.ruMister Wong

Статьи на сходные темы:

  1. Президент Франции пообещал ввести налог на выбросы углекислого газа
  2. Комиссар ЕС поддержал введение налога на выбросы углекислого газа
  3. Новая Зеландия отказалась вводить налог на выбросы углекислого газа
  4. ЕС отложил вопрос о введении налога на выбросы углекислого газа
  5. Британские депутаты потребовали поднять налоги на автомобили и авиаперевозки
Дата публикации: Понедельник, 14 сентября, 2009.
Категория: Налоги во Франции.