7 сентября, 2009

Правительство Австрии объявило о своей полной поддержке предложения о введении по всей Европе налога на финансовые операции. Такую идею выдвинул министр финансов Австрии Йозеф Прелл. По его оценкам, с помощью нового налога одна только Австрия сможет собирать до 2 миллиардов евро в год.

Цель введения налога на финансовые операции – борьба со спекуляцией на финансовых рынках и создание более стабильных валютных рынков. Куда планируется потратить дополнительные доходы от нового налога, правительство Австрии не уточнило. На недавней встрече министров финансов стран G20 выдвигалось предложение о поддержке кампаний по борьбе с бедностью.

Австрийское правительство не в первый раз одобрительно высказывается по поводу налога на финансовые операции. Эта идея также обсуждается в других европейских странах. В конце августа за введение налога выступил глава Службы финансового надзора Великобритании Адэр Тернер, в мае такое же предложение выдвигалось во Франции.

Google BuzzVkontakteFacebookTwitterМой мирLivejournalSEO CommunityNews2.ruKoricaSMI2Google BookmarksDiggЗакладки YandexLinkstoreMyscoopCommunizmRu-marksWebmarksRuspaceLinkomaticWeb-zakladkaZakladok.netSlashdotБобрДобр.ruMemori.ruМоёМесто.ruMister Wong

Статьи на сходные темы:

  1. Налог на финансовые операции расколол страны G20
  2. В Великобритании предложили ввести налог на финансовые операции
  3. Европа может ввести налог на финансовые операции
  4. Британские профсоюзы призвали ввести налог на финансовые операции
  5. Австрия предложила ввести общеевропейский налог
Дата публикации: Понедельник, 7 сентября, 2009.
Категория: Международное сотрудничество, Налоги в Австрии.