14 августа, 2009

Организация экономического сотрудничества и развития намерена значительно усилить одну из своих неформальных структур, которая занимается вопросами налогообложения. Глобальный форум по обмену налоговой информацией /Global Forum on tax-information sharing/ должен стать официальным органом с постоянным штатом сотрудников, которые будут заниматься оценкой налоговой политики.

Получив новые полномочия, форум начнет проверять, в какой степени разные страны оказывают друг другу помощь в борьбе с уклонением от уплаты налогов. В частности, он будет следить за выполнением обязательств по соглашениям об обмене налоговой информацией. По результатам работы планируется публикация докладов, которые будут рассматриваться на сессиях ОЭСР.

В британской консалтинговой компании Tax Research LLP заявили, что форум может стать «зародышем всемирной налоговой службы». Однако представители ОЭСР утверждают, что преследуют намного более скромные цели и не собираются заниматься реформированием налоговых систем отдельных стран.

Google BuzzVkontakteFacebookTwitterМой мирLivejournalSEO CommunityNews2.ruKoricaSMI2Google BookmarksDiggЗакладки YandexLinkstoreMyscoopCommunizmRu-marksWebmarksRuspaceLinkomaticWeb-zakladkaZakladok.netSlashdotБобрДобр.ruMemori.ruМоёМесто.ruMister Wong

Статьи на сходные темы:

  1. ОЭСР провела конференцию по борьбе с уклонением от налогов
  2. ОЭСР и Совет Европы решили обновить налоговую конвенцию
  3. Науру исключена из черного списка ОЭСР
  4. ОЭСР опровергла слухи о новом списке «налоговых убежищ»
  5. ОЭСР оценила налоговое бремя в 30 странах
Дата публикации: Пятница, 14 августа, 2009.
Категория: Международное сотрудничество.