28 августа, 2009

Глава Службы финансового надзора Великобритании /FSA/ Адэр Тернер предложил ввести налог на финансовые операции, известный как налог Тобина – по имени американского экономиста, лауреата Нобелевской премии Джеймса Тобина. Смысл этого налога заключается в ограничении валютных спекуляций и формировании фондов, которые можно направить на развитие социальной сферы и решение экологических проблем.

По какой ставке следует взимать налог на финансовые операции, Тернер не сообщил. Тобин, выдвинувший саму идею еще в начале 1970-х годов, говорил о ставке в размере 0,1-0,25 процента. В Службе финансового надзора заявили, что высказывания Тернера отражают его личную точку зрения, а не официальную политику FSA.

Помимо руководства Службой финансового надзора, Тернер возглавляет комитет по климатическим изменениям, который занимается вопросами защиты окружающей среды. Ранее Тернер занимал должность директора Конфедерации британской промышленности. На этом посту он заработал прозвище «красный Адэр».

Google BuzzVkontakteFacebookTwitterМой мирLivejournalSEO CommunityNews2.ruKoricaSMI2Google BookmarksDiggЗакладки YandexLinkstoreMyscoopCommunizmRu-marksWebmarksRuspaceLinkomaticWeb-zakladkaZakladok.netSlashdotБобрДобр.ruMemori.ruМоёМесто.ruMister Wong

Статьи на сходные темы:

  1. Австрия поддержала введение налога на финансовые операции
  2. Британские профсоюзы призвали ввести налог на финансовые операции
  3. Налог на финансовые операции расколол страны G20
  4. Европа может ввести налог на финансовые операции
  5. Швейцарские банкиры предложили ввести новый налог
Дата публикации: Пятница, 28 августа, 2009.
Категория: Налоги в Великобритании.