2 июня, 2009

За прошлый год Швейцария перечислила странам Евросоюза 366 миллионов евро, собранных в соответствии с директивой ЕС о налоге на вклады. В этой директиве идет речь об обмене налоговой информацией о владельцах зарубежных банковских счетов. В качестве альтернативного варианта, который использует Швейцария и некоторые другие юрисдикции, предусмотрена уплата налога у источника.

Директива о налоге на вклады действует с 1 июля 2005 года. Министерство финансов Швейцарии отмечает постепенный рост платежей – за последний год они увеличились на 20 процентов. Наибольшую часть доходов обеспечивает налог на вклады клиентов из Италии и Германии.

Директиву ЕС, направленную на борьбу с уклонением от уплаты налогов, неоднократно признавали неэффективной в достижении ее первоначальных целей. Сумма налоговых сборов с владельцев оффшорных счетов оказалась значительно меньше суммы, которую рассчитывали получить разработчики директивы. Для сравнения, одни только граждане Германии хранят в зонах низкого налогообложения около 300 миллиардов евро.

Google BuzzVkontakteFacebookTwitterМой мирLivejournalSEO CommunityNews2.ruKoricaSMI2Google BookmarksDiggЗакладки YandexLinkstoreMyscoopCommunizmRu-marksWebmarksRuspaceLinkomaticWeb-zakladkaZakladok.netSlashdotБобрДобр.ruMemori.ruМоёМесто.ruMister Wong

Статьи на сходные темы:

  1. Налоговая директива ЕС оказалась неэффективной
  2. Правительство Нидерландов получило 139 миллионов евро по налоговой амнистии
  3. Еврокомиссия решила ужесточить директиву о налоге на вклады
  4. Налоговая служба Нидерландов вернет британским пенсионным фондам 100 миллионов евро
  5. Швейцария подсчитала сумму поступлений от европейского налога на вклады
Дата публикации: Вторник, 2 июня, 2009.
Категория: Налоги в ЕС, Налоги в Швейцарии.