23 июня, 2009

Главы государств-членов ЕС договорились предоставить гарантии невмешательства Евросоюза в налоговую политику отдельных европейских стран. Такое решение должно способствовать присоединению Ирландии к Лиссабонскому договору – соглашению, которое реформирует систему управления в ЕС.

Противники договора в Ирландии утверждают, что он повредит конкурентоспособности страны на мировом рынке, поскольку соглашение ограничивает самостоятельность отдельных стран в целом ряде областей. В настоящее время в Ирландии действует привлекательный налоговый режим со ставкой корпоративного налога в 12,5 процента – одной из самых низких в Европе.

Еврокомиссия уже долгое время добивается принятия единых правил расчета налога на прибыль корпораций в ЕС. Некоторые страны опасаются, что соответствующее решение со временем приведет к установлению единых налоговых ставок.

Google BuzzVkontakteFacebookTwitterМой мирLivejournalSEO CommunityNews2.ruKoricaSMI2Google BookmarksDiggЗакладки YandexLinkstoreMyscoopCommunizmRu-marksWebmarksRuspaceLinkomaticWeb-zakladkaZakladok.netSlashdotБобрДобр.ruMemori.ruМоёМесто.ruMister Wong

Статьи на сходные темы:

  1. Швейцария пошла на уступки ЕС в налоговой политике
  2. Франция будет добиваться налоговой гармонизации в ЕС
  3. Британский премьер пообещал не допустить налоговой гармонизации в ЕС
  4. Еврокомиссар заверил страны ЕС в безопасности налоговой гармонизации
  5. Усиление мер налоговой отчетности способно помочь развивающимся странам
Дата публикации: Вторник, 23 июня, 2009.
Категория: Налоги в ЕС.