3 апреля, 2009

Организация экономического сотрудничества и развития опубликовала новый перечень государств и территорий, которые не выполняют международных стандартов в области обмена налоговой информацией. «Белый», «серый» и «черный» списки были представлены на саммите «Большой двадцатки» /G20/, посвященном поиску путей преодоления мирового финансового кризиса.

В «черный» список попали всего четыре юрисдикции – Малайзия, Филиппины, Уругвай и Коста-Рика. По утверждению ОЭСР, они отказываются следовать международным стандартам открытости налоговой информации.

«Серый» список объединяет страны и территории, которые согласились соблюдать эти стандарты, но пока не внесли необходимых изменений в свое законодательство. В числе таких юрисдикций оказались Белиз, Британские Виргинские острова, Гибралтар, Лихтенштейн, Нидерланды, Невис и Панама. Все они включены в категорию «налоговые убежища». Во второй подраздел «серого» списка, озаглавленный «Другие финансовые центры», попали, в частности, Люксембург и Швейцария.

Полная версия списка опубликована на официальном сайте Организации экономического сотрудничества и развития.

Google BuzzVkontakteFacebookTwitterМой мирLivejournalSEO CommunityNews2.ruKoricaSMI2Google BookmarksDiggЗакладки YandexLinkstoreMyscoopCommunizmRu-marksWebmarksRuspaceLinkomaticWeb-zakladkaZakladok.netSlashdotБобрДобр.ruMemori.ruМоёМесто.ruMister Wong

Статьи на сходные темы:

  1. ОЭСР исправила список «налоговых убежищ»
  2. Британские Виргинские острова покинут список налоговых убежищ
  3. Германия требует включить Швейцарию в список «налоговых убежищ»
  4. Швейцария готовит ответ на включение в список «налоговых убежищ»
  5. Британский премьер выдвинул ультиматум оффшорам
Дата публикации: Пятница, 3 апреля, 2009.
Категория: Международное сотрудничество.