19 декабря, 2008

Министры финансов стран Евросоюза договорились собрать досье на страны, которые не входят в ЕС и не оказывают требуемого содействия в борьбе с уклонением от уплаты налогов. Собранную информацию планируется передавать Форуму финансовой стабильности – международной организацией, которая была создана по инициативе «Большой семерки» в 1999 году, после азиатского финансового кризиса.

«Мы много говорим о центрах, которые не сотрудничают с нами, однако когда дело доходит до вопроса, почему они не сотрудничают, нам часто не хватает фактов», – заявила министр финансов Франции Кристин Лагард.

Многие государства ЕС уже принимают меры по предотвращению оттока средств в юрисдикции, гарантирующие банковскую тайну и отличающиеся льготным режимом налогообложения. Недавно Германия потребовала включить Швейцарию в список так называемых «налоговых убежищ», куда входят Андорра, Монако и Лихтенштейн.

Google BuzzVkontakteFacebookTwitterМой мирLivejournalSEO CommunityNews2.ruKoricaSMI2Google BookmarksDiggЗакладки YandexLinkstoreMyscoopCommunizmRu-marksWebmarksRuspaceLinkomaticWeb-zakladkaZakladok.netSlashdotБобрДобр.ruMemori.ruМоёМесто.ruMister Wong

Статьи на сходные темы:

  1. Крупнейший британский профсоюз потребовал закрыть налоговые убежища
  2. Президент Франции предложил обложить нефтяные компании глобальным налогом
  3. Великобритания и Франция обновили договор об избежании двойного налогообложения
  4. Франция будет добиваться налоговой гармонизации в ЕС
  5. Франция пообещала не форсировать налоговую гармонизацию в ЕС
Дата публикации: Пятница, 19 декабря, 2008.
Категория: Налоги в ЕС.