20 октября, 2008

Правительство Болгарии решило отменить налог у источника выплаты дивидендов, которые перечисляются компаниям-резидентам стран еврозоны. Кроме того, отменяется налог на прибыль, который взимают при выплате дивидендов болгарским акционерам компаний, зарегистрированных в еврозоне. Новые правила вступят в силу с 1 января 2009 года.

Пока еще действующее законодательство облагает 5-процентным налогом у источника дивиденды, которые болгарские компании выплачивают резидентам стран ЕС – в случае, если доля этих акционеров не превышает 15 процентов. В аналогичном случае дивиденды, которые болгарские резиденты получают от компаний из стран ЕС, облагаются 10-процентным налогом.

Вместе с тем не облагаются налогом дивиденды, которые болгарские компании выплачивают болгарским акционерам. В мае текущего года Еврокомиссия обвинила Болгарию в нарушении принципа свободного движения капитала и потребовала пересмотреть эти правила.

Google BuzzVkontakteFacebookTwitterМой мирLivejournalSEO CommunityNews2.ruKoricaSMI2Google BookmarksDiggЗакладки YandexLinkstoreMyscoopCommunizmRu-marksWebmarksRuspaceLinkomaticWeb-zakladkaZakladok.netSlashdotБобрДобр.ruMemori.ruМоёМесто.ruMister Wong

Статьи на сходные темы:

  1. Бельгию обязали отменить дискриминационный режим налогообложения дивидендов
  2. Суд проверит налоговые правила пяти стран ЕС
  3. Новая Зеландия меняет правила налогообложения инвестиций
  4. Новая Зеландия меняет правила налогообложения инвестиций
  5. Болгария одобрила проект договора об избежании двойного налогообложения с США
Дата публикации: Понедельник, 20 октября, 2008.
Категория: Налоги в Болгарии.