23 ноября, 2007

Еврокомиссия призвала улучшить обмен информацией между странами ЕС в борьбе с мошенническими схемами, в которых используются особенности системы уплаты налога на добавленную стоимость. «Настоящий европейский подход должен быть полностью интегрирован в управление системой НДС», – говорится в заявлении Еврокомиссии. Она рекомендует налоговым службам «нести ответственность не только за обеспечение поступлений НДС в своей стране, но и за поступления НДС в других странах-членах ЕС».

Прежде всего, речь идет о борьбе с применением незаконной налоговой схемы, известной как «карусель НДС». Ее суть заключается в том, что мошенники регистрируют компанию как плательщика НДС и тем самым получают право покупать товары в странах ЕС без уплаты этого налога. Они импортируют товары, продают их с наценкой в размере ставки налога, присваивают разницу и затем исчезают. Операции обычно проводятся через большое число компаний, что значительно затрудняет расследование таких нарушений.

Комиссар ЕС по вопросам налогообложения Ласло Ковач сообщил, что предложения по борьбе с налоговым мошенничеством будут представлены на заседании министров финансов стран Евросоюза в декабре текущего года.

Google BuzzVkontakteFacebookTwitterМой мирLivejournalSEO CommunityNews2.ruKoricaSMI2Google BookmarksDiggЗакладки YandexLinkstoreMyscoopCommunizmRu-marksWebmarksRuspaceLinkomaticWeb-zakladkaZakladok.netSlashdotБобрДобр.ruMemori.ruМоёМесто.ruMister Wong

Статьи на сходные темы:

  1. Крупнейшие страны ЕС договорились о совместной борьбе с налоговым мошенничеством
  2. ЕС предложил создать совместную налоговую полицию
  3. Великобритания предложила ввести единую ставку НДС в Евросоюзе
  4. В Великобритании зафиксирован резкий рост мошенничества с НДС
  5. В Великобритании растут бюджетные потери от мошенничества с НДС
Дата публикации: Пятница, 23 ноября, 2007.
Категория: Налоги в ЕС.