17 октября, 2007

Средний уровень налоговой нагрузки в 30 странах Организации экономического сотрудничества и развития после нескольких лет снижения вернулся к уровню 2000 года – максимальному за всю историю статистических исследований. Последние полные данные доступны по 2005 году, когда налоговое бремя увеличилось на 0,7 процента ВВП и составило 36,2 процента ВВП.

Согласно предварительной статистической информации, в 2006 году налоговая нагрузка увеличилась в 14 странах ОЭСР из 26 государств, по которым доступны такие данные. Рост налогового бремени в Италии, Ирландии и Южной Корее превысил 1 процент. Наибольшее снижение налоговой нагрузки отмечено в Новой Зеландии, Люксембурге и Словакии.

Последние данные ОЭСР свидетельствуют о некотором увеличении доли НДС в структуре собираемых налогов. Однако долгосрочные исследования не подтверждают популярную точку зрения, согласно которой налоговое бремя смещается с прямых налогов на косвенные.

Google BuzzVkontakteFacebookTwitterМой мирLivejournalSEO CommunityNews2.ruKoricaSMI2Google BookmarksDiggЗакладки YandexLinkstoreMyscoopCommunizmRu-marksWebmarksRuspaceLinkomaticWeb-zakladkaZakladok.netSlashdotБобрДобр.ruMemori.ruМоёМесто.ruMister Wong

Статьи на сходные темы:

  1. Налоговая нагрузка в развитых странах растет
  2. В ЕС растет налоговая нагрузка
  3. В странах ОЭСР снизилась налоговая нагрузка
  4. ОЭСР оценила налоговое бремя в 30 странах
  5. Корпоративный налог в 30 развитых странах снизился на 1 процент за год
Дата публикации: Среда, 17 октября, 2007.
Категория: Международное сотрудничество.