16 мая, 2007

Попытки Еврокомиссии добиться отмены льготного режима корпоративного налогообложения в Швейцарии приведут не к возвращению компаний в страны ЕС, а к их дальнейшему бегству в оффшорные зоны. Об этом заявил министр финансов Швейцарии Ханс Рудольф Мерц, выступая на Швейцарском экономическом форуме. «Международный бизнес если и уйдет, то в оффшорные центры, такие как Дубай и Сингапур. Расчеты ЕС не имеют смысла», – считает министр.

Швейцарское законодательство позволяет компаниям пользоваться льготами при налогообложении доходов, полученных в ЕС. Доходы, полученные в самой Швейцарии, облагаются более высокими налогами. Такие правила, по мнению Еврокомиссии, нарушают принцип свободной торговли в Европе, будучи формой государственной помощи.

Швейцарское правительство подчеркивает, что никаких соглашений по поводу гармонизации систем корпоративного налогообложения между ЕС и Швейцарией нет. Как заявил Мерц, налоговая политика является сугубо внутренним делом Швейцарии. По словам министра, правительство намерено и в дальнейшем принимать меры, которые способствуют повышению конкурентоспособности Швейцарии на мировом рынке налогового планирования.

Google BuzzVkontakteFacebookTwitterМой мирLivejournalSEO CommunityNews2.ruKoricaSMI2Google BookmarksDiggЗакладки YandexLinkstoreMyscoopCommunizmRu-marksWebmarksRuspaceLinkomaticWeb-zakladkaZakladok.netSlashdotБобрДобр.ruMemori.ruМоёМесто.ruMister Wong

Статьи на сходные темы:

  1. Министр финансов Швейцарии призвал поддержать реформу корпоративного налога
  2. Швейцария отказалась обсуждать с ЕС налоговый режим
  3. Еврокомиссар объявил налоговый режим Швейцарии политически неприемлемым
  4. Министр финансов США выступил за снижение корпоративного налога
  5. Министр финансов Великобритании предупредил о росте налогов в случае пенсионной реформы
Дата публикации: Среда, 16 мая, 2007.
Категория: Налоги в ЕС, Налоги в Швейцарии, Налоговые убежища, Оффшорные зоны.