2 мая, 2007

Комиссар ЕС по налогообложению Ласло Ковач заявил, что введение единых правил расчета корпоративного налога в ЕС не несет угрозы самостоятельности европейских стран в проведении налоговой политики. По словам Ковача, он будет добиваться единогласного одобрения налоговой гармонизации всеми государствами Евросоюза.

«Я знаю, что этот проект является амбициозным и вызывает некоторый скепсис у определенных стран-членов», – заявил Ковач. По его словам, семь европейских государств – Великобритания, Ирландия, Латвия, Литва, Кипр, Мальта и Словакия – выразили «обеспокоенность, сомнения и некоторые возражения» по поводу планов Еврокомиссии.

Ковач заверил, что правительства стран ЕС сохранят право устанавливать ставки корпоративного налога. Он также пообещал, что налогооблагаемая база останется «настолько широкой, насколько возможно». Вместе с тем Ковач не раскрыл подробностей плана реформы, отметив, что работа над ним продолжается.

Еврокомиссия утверждает, что введение единых правил расчета корпоративного налога значительно упростит налогообложение в ЕС и снизит затраты отдельных стран на налоговую отчетность. Противники этого плана опасаются, что он станет первым шагом к введению единой ставки корпоративного налога в Евросоюзе.

Google BuzzVkontakteFacebookTwitterМой мирLivejournalSEO CommunityNews2.ruKoricaSMI2Google BookmarksDiggЗакладки YandexLinkstoreMyscoopCommunizmRu-marksWebmarksRuspaceLinkomaticWeb-zakladkaZakladok.netSlashdotБобрДобр.ruMemori.ruМоёМесто.ruMister Wong

Статьи на сходные темы:

  1. План налоговой гармонизации в ЕС поддержали 12 стран
  2. Еврокомиссия представит законопроект о налоговой гармонизации в 2008 году
  3. Комитет Европарламента одобрил план налоговой гармонизации
  4. Франция будет добиваться налоговой гармонизации в ЕС
  5. Еврокомиссия покажет план гармонизации налогов в 2006 году
Дата публикации: Среда, 2 мая, 2007.
Категория: Налоги в ЕС.