13 апреля, 2007

Министерство финансов Великобритании планирует отменить налог на дивиденды, получаемые британскими компаниями от своих зарубежных подразделений. Соответствующий документ для консультаций со всеми заинтересованными сторонами будет представлен в ближайшее время.

По словам консультанта компании Fortnostress Юрия Снешко, ожидаемая реформа налогового законодательства может еще больше повысить конкурентоспособность Великобритании как юрисдикции с самыми привлекательными условиями для регистрации холдинговых компаний. Консультант Fortnostress считает, что Великобритания превратится в однозначного лидера среди холдинговых юрисдикций мира, потеснив на этом месте старейшую и самую популярную на сегодняшний день «столицу холдингов» Нидерланды.

Применительно к холдингам Юрий Снешко выделяет пять основных групп факторов, оказывающих решающее влияние на принятие конкретных решений о месте размещения холдинговой компании: наличие значительного количества действующих соглашений об избежании двойного налогообложения, которые позволяют минимизировать налог у источника на переводимые в холдинг дивиденды; наличие налоговых льгот на полученную в виде дивидендов прибыль непосредственно в стране регистрации холдинга; отсутствие налога на прирост капитала; отсутствие налога у источника при переводе дивидендов из холдинговой компании конечным бенефициарам; отсутствие требований к размеру выплаченного уставного капитала для холдинговых компаний, разумный уровень расходов, необходимых для регистрации и последующего поддержания холдинговой компании.

По словам Юрия Снешко, Великобритания уже является безусловным мировым лидером по всем этим факторам, за исключением одного. Только отсутствие прямых налоговых льгот на полученную из-за рубежа прибыль в виде дивидендов пока остается серьезным минусом этой юрисдикции, отмечает консультант Fortnostress.

Google BuzzVkontakteFacebookTwitterМой мирLivejournalSEO CommunityNews2.ruKoricaSMI2Google BookmarksDiggЗакладки YandexLinkstoreMyscoopCommunizmRu-marksWebmarksRuspaceLinkomaticWeb-zakladkaZakladok.netSlashdotБобрДобр.ruMemori.ruМоёМесто.ruMister Wong

Статьи на сходные темы:

  1. Министр финансов Великобритании исправил «аномалии в налоговой системе»
  2. Швейцарцы одобрили льготы по налогу на дивиденды
  3. Великобритания обновила правила предоставления льготы по налогу на дивиденды
  4. Дочерним фирмам новозеландских компаний предоставят налоговые льготы
  5. Министр финансов Новой Зеландии пообещал снизить налоги и расширить льготы
Дата публикации: Пятница, 13 апреля, 2007.
Категория: Налоги в Великобритании.