1 марта, 2007

Несколько новых членов Евросоюза, заручившись поддержкой Великобритании, Ирландии и Нидерландов, потребовали не включать в повестку предстоящего саммита ЕС вопрос о гармонизации корпоративного налогового законодательства европейских стран. На рассмотрении этого вопроса настаивают Франция, Германия, председательствующая в Евросоюзе, и некоторые другие государства. Они утверждают, что внедрение единых правил расчета корпоративного налога станет стимулом для роста инвестиций.

По словам консультанта компании Fortnostress Юрия Снешко, планы Франции и Германии могли бы встревожить всех владельцев компаний, зарегистрированных на Кипре, поскольку именно они в первую очередь пострадают от налоговой гармонизации в ЕС. Однако Юрий Снешко считает, что серьезных причин для беспокойства пока нет: все страны ЕС имеют право вето на любые решения, затрагивающие общеевропейское законодательство вообще и налоговое в частности. Кроме того, консультант Fortnostress подчеркивает резко отрицательное отношение к налоговой гармонизации со стороны таких «старожилов» Евросоюза, как Великобритания, Ирландия и Нидерланды.

Юрий Снешко отмечает, что давление, оказываемое на юрисдикции с низкими налогами, уже давно распространилось с классических оффшорных зон на государства-члены Евросоюза, которые имеют не нулевой, но все же достаточно льготный для международного бизнеса уровень налогообложения. «Это заставляет наиболее предусмотрительных бизнесменов перемещать свои операционные и холдинговые компании из явно льготных территорий в такие страны, как Великобритания, Нидерланды и Швейцария. Они отличаются более высоким уровнем затрат на создание и поддержку корпоративных структур, но в то же время позволяют добиться практически того же, весьма приемлемого уровня налогообложения без риска резких изменений в налоговом законодательстве. А наличие широчайшей сети действующих соглашений об избежании двойного налогообложения делает их выбор в качестве базы размещения холдинговых и торговых компаний еще более привлекательным и эффективным», – считает консультант Fortnostress.

Google BuzzVkontakteFacebookTwitterМой мирLivejournalSEO CommunityNews2.ruKoricaSMI2Google BookmarksDiggЗакладки YandexLinkstoreMyscoopCommunizmRu-marksWebmarksRuspaceLinkomaticWeb-zakladkaZakladok.netSlashdotБобрДобр.ruMemori.ruМоёМесто.ruMister Wong

Статьи на сходные темы:

  1. Франция пообещала не форсировать налоговую гармонизацию в ЕС
  2. Большинство крупнейших европейских компаний поддержали налоговую гармонизацию
  3. Великобритании обещают исход компаний из-за высоких налогов
  4. Европарламент поддержал налоговую гармонизацию в ЕС
  5. В России внедрят общемировые правила налогообложения оффшоров
Дата публикации: Четверг, 1 марта, 2007.
Категория: Налоги в ЕС.