20 февраля, 2007

Правительство Сингапура решило почти полностью ликвидировать разрыв в ставках корпоративного налога с Гонконгом, одним из основных конкурентов на азиатском финансовом рынке. С 2008 года ставку налога с корпораций в Сингапуре планируется снизить с 20 до 18 процентов. Чтобы компенсировать бюджетные потери, решено увеличить с 5 до 7 процентов налог с продаж.

С 2000 года корпоративный налог в Сингапуре уже был сокращен на 6 процентов. За тот же период времени ставка корпоративного налога в Гонконге увеличилась с 16 до 17,5 процента. По словам аналитиков, планы сингапурского правительства окажут дополнительное давление на правительство Гонконга, которое все настойчивее призывают снизить налог с корпораций.

Глава правительства Гонконга Дональд Цан уже пообещал, что в случае своего переизбрания на второй срок добьется сокращения ставки налога с корпораций до 15 процентов, если благоприятная экономическая ситуация не переменится. Кроме того, эксперты отмечают, что низкие налоговые ставки являются не единственным преимуществом Гонконга. В числе других факторов, привлекательных для иностранных инвесторов, один из руководителей компании Ernst & Young назвал отсутствие валютного контроля, доступность информации и поддержку со стороны Китая.

Google BuzzVkontakteFacebookTwitterМой мирLivejournalSEO CommunityNews2.ruKoricaSMI2Google BookmarksDiggЗакладки YandexLinkstoreMyscoopCommunizmRu-marksWebmarksRuspaceLinkomaticWeb-zakladkaZakladok.netSlashdotБобрДобр.ruMemori.ruМоёМесто.ruMister Wong

Статьи на сходные темы:

  1. Гонконг и Сингапур отказались от налоговых правил ЕС
  2. Правительство Гонконга призвали снизить корпоративный налог
  3. Правительство Гонконга объявило новую программу налоговых льгот
  4. МВФ призвал Гонконг снизить налоги
  5. Сингапур научит Россию созданию зон низкого налогообложения
Дата публикации: Вторник, 20 февраля, 2007.
Категория: Налоги в Гонконге, Налоги в Сингапуре.