23 января, 2007

Еврокомиссия решила передать на рассмотрение Европейского суда в Люксембурге налоговые правила Бельгии, Испании, Италии, Нидерландов и Португалии. Предметом разбирательства станут положения законодательства этих стран, в соответствии с которыми дивиденды при выплате зарубежным акционерам в некоторых случаях облагаются налогом по более высокой ставке, чем при выплате местным компаниям.

Правительства Бельгии, Испании, Италии, Нидерландов и Португалии освобождают дивиденды от налогообложения или взимают налог по очень низкой ставке, когда дивиденды выплачиваются местным акционерам. При выплате дивидендов иностранным инвесторам взимается налог у источника по ставке от 5 до 25 процентов. Еврокомиссия считает, что такие правила противоречат общеевропейским нормам, нарушая принцип свободы движения капитала. Аналогичные претензии Еврокомиссия предъявила Латвии. Правительству страны направлен формальный запрос с требованием прекратить дискриминацию зарубежных акционеров. Люксембург, ранее получивший такое же предупреждение, внес изменения в законодательство и избежал разбирательства в Европейском суде.

Google BuzzVkontakteFacebookTwitterМой мирLivejournalSEO CommunityNews2.ruKoricaSMI2Google BookmarksDiggЗакладки YandexLinkstoreMyscoopCommunizmRu-marksWebmarksRuspaceLinkomaticWeb-zakladkaZakladok.netSlashdotБобрДобр.ruMemori.ruМоёМесто.ruMister Wong

Статьи на сходные темы:

  1. Бельгию обязали отменить дискриминационный режим налогообложения дивидендов
  2. На Италию и Люксембург подают в суд за невыполнение налоговой директивы ЕС
  3. Болгария меняет правила налогообложения дивидендов
  4. ЕС планирует ввести свои налоговые правила в Гонконге
  5. Еврокомиссия продлила льготы по налогу на добавленную стоимость
Дата публикации: Вторник, 23 января, 2007.
Категория: Налоги в ЕС.