16 октября, 2006

Гонконг и Сингапур – ведущие финансовые центры Азии – отказались вести переговоры о принятии директивы ЕС, которая обязывает банки удерживать с вкладчика налог на доход у источника выплаты либо передавать информацию о вкладчике налоговым органам страны, гражданином которой он является. Еврокомиссия решила распространить сферу действия директивы на Гонконг и Сингапур, обнаружив, что инвесторы нашли способы обойти новые налоговые правила.

Комиссара ЕС по внешним связям Бениту Ферреро-Вальднер предупредили во время ее визита в Сингапур, что переговоры о принятии директивы не значатся в повестке дня сингапурского правительства. Заместитель министра финансов Гонконга Мартин Гласс, в свою очередь, заявил на финансовой конференции, что гонконгское правительство не уполномочено делиться информацией с налоговыми органами других юрисдикций. Гласс отметил, что принятие директивы может иметь «гигантские последствия» для перспектив Гонконга как международного финансового центра. Директива ЕС начала действовать в июле 2005 года. Помимо стран ЕС, новые налоговые правила были введены во многих оффшорах Великобритании, а также в Андорре, Монако, Лихтенштейне, Швейцарии и некоторых других юрисдикциях. После вступления директивы в силу произошел заметный отток капиталов в Гонконг, Сингапур и другие финансовые центры Азии.

Google BuzzVkontakteFacebookTwitterМой мирLivejournalSEO CommunityNews2.ruKoricaSMI2Google BookmarksDiggЗакладки YandexLinkstoreMyscoopCommunizmRu-marksWebmarksRuspaceLinkomaticWeb-zakladkaZakladok.netSlashdotБобрДобр.ruMemori.ruМоёМесто.ruMister Wong

Статьи на сходные темы:

  1. Ужесточение налоговых правил ЕС вызвало отток капиталов в Гонконг
  2. ЕС планирует ввести свои налоговые правила в Гонконге
  3. ЕС проведет новые переговоры с Гонконгом по раскрытию налоговой информации
  4. Гонконг отменяет налог на прибыль с капитала иностранных инвесторов
  5. Сингапур сокращает разрыв в налоговых ставках с Гонконгом
Дата публикации: Понедельник, 16 октября, 2006.
Категория: Международное сотрудничество, Налоги в Гонконге, Налоги в Сингапуре.