31 октября, 2006

Правительство Великобритании планирует увеличить так называемые «зеленые» налоги, чтобы добиться сокращения выбросов парниковых газов. Британский министр по защите окружающей среды Дэвид Милибэнд в письме на имя министра финансов Гордона Брауна предложил, в частности, поднять налоги на топливо и авиационные перевозки. «Рыночные инструменты, в том числе налоги, должны сыграть значительную роль», – пишет Милибэнд.

О необходимости пересмотра налоговой политики также говорится в 600-страничном докладе по проблеме глобального потепления, подготовленном по заказу правительства Великобритании. Автором доклада стал бывший главный экономист Всемирного банка Николас Стерн. Конкретных предложений по повышению налогов в докладе нет. Ожидается, что они будут представлены позднее в проекте бюджета Великобритании. По оценкам Стерна, меры по борьбе с глобальным потеплением потребуют расходов в размере 1 процента мирового ВВП ежегодно. Стерн заявил, что мировая экономика может позволить себе такие затраты и сохранить тенденцию к росту. Если необходимые меры по сокращению выбросов углекислого газа не будут приняты, экономические потери со временем составят от 5 до 20 процентов мирового ВВП, отмечается в докладе.

Google BuzzVkontakteFacebookTwitterМой мирLivejournalSEO CommunityNews2.ruKoricaSMI2Google BookmarksDiggЗакладки YandexLinkstoreMyscoopCommunizmRu-marksWebmarksRuspaceLinkomaticWeb-zakladkaZakladok.netSlashdotБобрДобр.ruMemori.ruМоёМесто.ruMister Wong

Статьи на сходные темы:

  1. Британские консерваторы обещают поднять зеленые налоги
  2. Британскому правительству посоветовали ввести «зеленые» налоги
  3. Британские депутаты потребовали поднять налоги на автомобили и авиаперевозки
  4. Британскому правительству посоветовали поднять налоги
  5. Остров Джерси собирается поднять налоги
Дата публикации: Вторник, 31 октября, 2006.
Категория: Налоги в Великобритании.