17 октября, 2006

Конференция ООН по торговле и развитию (UNCTAD) опубликовала новый рейтинг крупнейших получателей прямых иностранных инвестиций по итогам 2005 года. Два первых места в списке заняли Великобритания и США. Эти страны привлекли иностранные инвестиции на сумму в 165 и 99 миллиардов долларов соответственно.

Как говорится в докладе UNCTAD, за год объем прямых иностранных инвестиций в экономику Великобритании вырос примерно втрое. В значительной степени на такую динамику повлияла сделка по слиянию нефтяных компаний Shell и Royal Dutch, сумма которой составила 74 миллиарда долларов. Общий объем прямых иностранных инвестиций во всем мире достиг 916 миллиардов долларов, увеличившись за год на 29 процентов. Больше всего денег инвесторы вкладывают в банковский сектор, телекоммуникации и недвижимость. Примерно треть от общей суммы прямых иностранных инвестиций – 334 миллиарда долларов – получили развивающиеся страны и государства с переходной экономикой. Россия заняла в списке 15 место. Объем прямых иностранных инвестиций в российскую экономику оценивается в 14,6 миллиарда долларов.

Google BuzzVkontakteFacebookTwitterМой мирLivejournalSEO CommunityNews2.ruKoricaSMI2Google BookmarksDiggЗакладки YandexLinkstoreMyscoopCommunizmRu-marksWebmarksRuspaceLinkomaticWeb-zakladkaZakladok.netSlashdotБобрДобр.ruMemori.ruМоёМесто.ruMister Wong

Статьи на сходные темы:

  1. США вернулись в лидеры по объему иностранных инвестиций
  2. Великобритания обогнала США по объему привлеченных инвестиций
  3. США возглавили рейтинг инвестиционной привлекательности
  4. Новая Зеландия меняет правила налогообложения инвестиций
  5. Болгария ратифицировала договор об избежании двойного налогообложения с Литвой
Дата публикации: Вторник, 17 октября, 2006.
Категория: Международное сотрудничество, Налоги в Великобритании, Налоги в США.