15 июля, 2006

Федеральное агентство по борьбе с финансовыми преступлениями США (FinCEN) сняло с латвийского банка Multibanka подозрения в легализации незаконно полученных средств. В отношении другого латвийского банка – VEF Banka – введены санкции за причастность к отмыванию денег.

В апреле прошлого года FinCEN пришло к выводу, что Multibanka, старейший коммерческий банк Латвии, причастен к нелегальным финансовым операциям. FinCEN вынесло банку соответствующее предупреждение. После этого Multibanka пересмотрел процедуры внутреннего контроля, проверил счета, внес организационные изменения и выполнил другие необходимые условия, чтобы гарантировать законность проводимых через банк операций. VEF Banka, получив предупреждение FinCEN, также пересмотрел свои процедуры, закрыл около 600 подозрительных счетов и сменил менеджмент. Однако FinCEN посчитало принятые меры недостаточными, заявив, что по-прежнему подозревает банк в связях с организованной преступностью. В целом FinCEN положительно отозвалось о действиях правительства Латвии по борьбе с отмыванием денег. В последнее время Латвия ужесточила законодательство в этой сфере, увеличив наказание за финансовые преступления.

Google BuzzVkontakteFacebookTwitterМой мирLivejournalSEO CommunityNews2.ruKoricaSMI2Google BookmarksDiggЗакладки YandexLinkstoreMyscoopCommunizmRu-marksWebmarksRuspaceLinkomaticWeb-zakladkaZakladok.netSlashdotБобрДобр.ruMemori.ruМоёМесто.ruMister Wong

Статьи на сходные темы:

  1. США не могут оценить масштабы отмывания денег
  2. Кипр и Соединенные Штаты Америки подписали Меморандум о взаимопонимании
  3. ЕС ужесточает борьбу с отмыванием денег
  4. В Латвии планируется создание Совета по борьбе с легализацией незаконно нажитых средств
  5. Британские оффшоры не попали в «белый список» ЕС
Дата публикации: Суббота, 15 июля, 2006.
Категория: Налоги в Латвии.