17 июля, 2006

Правительство Болгарии утвердило поправки к Налоговому кодексу, который приводят нормы законодательства в соответствие с европейской практикой. Изменение законодательства является одним из условий вступления Болгарии в ЕС, которое намечено на следующий год.

Одна из принятых поправок меняет правила налогообложения дивидендов. Ставка налога на дивиденды устанавливается на уровне 7 процентов, независимо от того, где зарегистрирована компания, выплачивающая дивиденды. По прежним правилам 7-процентная ставка действовала только при выплате дивидендов компанией-резидентом, а дивиденды, выплачиваемые компанией-нерезидентом, облагались налогом по ставке в 12 процентов. Согласно утвержденным поправкам, из налогооблагаемой базы физических лиц исключены процентные выплаты по депозитам в банках стран ЕС. Аналогичная норма будет действовать в отношении иностранных граждан, имеющих счета в болгарских банках. До принятия поправок такой доход облагался налогом по 15-процентной ставке.

Google BuzzVkontakteFacebookTwitterМой мирLivejournalSEO CommunityNews2.ruKoricaSMI2Google BookmarksDiggЗакладки YandexLinkstoreMyscoopCommunizmRu-marksWebmarksRuspaceLinkomaticWeb-zakladkaZakladok.netSlashdotБобрДобр.ruMemori.ruМоёМесто.ruMister Wong

Статьи на сходные темы:

  1. Правительство Болгарии сохранило НДС-счета и ставку налога на добавленную стоимость
  2. Правительство Болгарии представило бюджет с единой ставкой подоходного налога
  3. Правительство Болгарии снижает налоги
  4. Правительство Болгарии обещает снизить налог с корпораций
  5. В Новой Зеландии вступили в силу поправки к налоговому законодательству
Дата публикации: Понедельник, 17 июля, 2006.
Категория: Налоги в Болгарии.