19 июля, 2006

Еврокомиссия обязала правительство Люксембурга отменить льготный режим налогообложения так называемых холдинговых компаний 1929, деятельность которых регулируется законом от 1929 года. Еврокомиссия пришла к выводу, что льготы предоставляются несправедливо и фактически являются формой государственной поддержки. Как заявили в Еврокомиссии, отмена льгот будет способствовать укреплению единого правового пространства для финансовых компаний в ЕС.

По закону 1929 года люксембургские холдинги были почти полностью освобождены от уплаты налогов. Прежде всего, они не платили налог на дивиденды. С другой стороны, холдинги были ограничены в своей деятельности и не подпадали под действие соглашений об избежании двойного налогообложения. В прошлом году правительство Люксембурга под давлением ЕС было вынуждено ужесточить режим налогообложения холдингов 1929. Согласно принятым поправкам, если доля дивидендов, получаемых холдингом из юрисдикций с низким налогообложением, превышает 5 процентов, холдинг теряет безналоговый статус. При этом под юрисдикциями с низким налогообложением подразумеваются юрисдикции, где фактическая ставка налога на доходы не превышает 11 процентов. Еврокомиссия сочла принятые поправки недостаточными и в ходе дальнейшего рассмотрения вопроса обвинила Люксембург в нарушении принципов свободного европейского рынка. Правительство Люксембурга обязали до 2010 года пересмотреть режим налогообложения холдингов 1929.

Google BuzzVkontakteFacebookTwitterМой мирLivejournalSEO CommunityNews2.ruKoricaSMI2Google BookmarksDiggЗакладки YandexLinkstoreMyscoopCommunizmRu-marksWebmarksRuspaceLinkomaticWeb-zakladkaZakladok.netSlashdotБобрДобр.ruMemori.ruМоёМесто.ruMister Wong

Статьи на сходные темы:

  1. Безналоговые холдинги в Люксембурге «приказали долго жить»
  2. У Еврокомиссии попросят объяснений по поводу упразднения безналоговых компаний в Люксембурге
  3. Люксембург нашел замену безналоговым холдингам
  4. Еврокомиссия потребовала изменить налоговый режим Бельгии
  5. Люксембург планирует изменения в законодательстве о холдингах
Дата публикации: Среда, 19 июля, 2006.
Категория: Налоги в ЕС, Налоги в Люксембурге.