20 июля, 2006

Еврокомиссар по вопросам налогообложения Ласло Ковач выступил против реформы системы уплаты налога на добавленную стоимость в ЕС. По существующим правилам, НДС на товары и услуги компании взимается в юрисдикции, где она зарегистрирована, а не там, где эти товары или услуги продаются. Сторонники реформы – прежде всего, Германия и Австрия – предлагают заменить эту схему на прямо противоположную и взимать налог у ритейлеров, находящихся в самом конце всей цепочки поставок.

Правительство Германии считает, что реформа станет эффективной мерой по борьбе с мошенничеством с НДС. Такое мошенничество ежегодно приводит к потерям бюджета Германии в размере 17-18 миллиардов евро. Кроме того, Германия и некоторые другие европейские страны отмечают, что существующая система способствует уходу компаний в зоны низкого налогообложения. Добиваясь реформы системы НДС, Германия блокирует другие инициативы ЕС в сфере налогообложения. Ковач заявил, что поддержит только «точечные, ограниченные и пропорциональные» изменения системы НДС. В частности, он рассматривает инициативу Великобритании, которая предложила изменить правила уплаты налога на добавленную стоимость для продавцов мобильных телефонов и компьютерных чипов. При торговле такими товарами особенно часто используются мошеннические схемы.

Google BuzzVkontakteFacebookTwitterМой мирLivejournalSEO CommunityNews2.ruKoricaSMI2Google BookmarksDiggЗакладки YandexLinkstoreMyscoopCommunizmRu-marksWebmarksRuspaceLinkomaticWeb-zakladkaZakladok.netSlashdotБобрДобр.ruMemori.ruМоёМесто.ruMister Wong

Статьи на сходные темы:

  1. Люксембург заблокирует реформу системы НДС в Евросоюзе
  2. Евросоюз не смог согласовать реформу НДС
  3. Евросоюз утвердил реформу НДС
  4. Евросоюз реформирует систему НДС
  5. Страны Евросоюза договорились о реформе НДС
Дата публикации: Четверг, 20 июля, 2006.
Категория: Налоги в ЕС.