14 июня, 2006

Министерство финансов Великобритании ускорило реформу налогового законодательства, чтобы приспособить его к применению финансовых инструментов, не подпадающих под запрет шариата. Глава министерства Гордон Браун заявил, что намерен сделать Великобританию «вратами исламских финансов и торговли».

Законы шариата накладывают целый ряд ограничений на финансовую деятельность. В частности, они запрещают ростовщичество, в том числе выплату банковских процентов, и инвестиции в некоторые отрасли, такие как торговля табаком и индустрия азартных игр. Банки, работающие с учетом законов шариата, разработали альтернативные финансовые схемы. Например, они заключают ипотечные договора, по условиям которых выкупают дома и предоставляют их в пользование клиентам. Пока долг в размере стоимости дома не будет погашен, заемщик регулярно выплачивает ренту, сумма которой соответствует процентной ставке при традиционной ипотеке. При этом рента считается справедливой платой за пользование чужой собственностью. Некоторые поправки к налоговому законодательству Великобритании, которые регулируют применение финансовых инструментов, не противоречащих шариату, уже приняты британским парламентом.

Google BuzzVkontakteFacebookTwitterМой мирLivejournalSEO CommunityNews2.ruKoricaSMI2Google BookmarksDiggЗакладки YandexLinkstoreMyscoopCommunizmRu-marksWebmarksRuspaceLinkomaticWeb-zakladkaZakladok.netSlashdotБобрДобр.ruMemori.ruМоёМесто.ruMister Wong

Статьи на сходные темы:

  1. Британским банкам разработали налоговый кодекс поведения
  2. Налоговый кодекс Великобритании объявили самым длинным в мире
  3. В Греции принят новый налоговый кодекс
  4. Министр финансов США пообещал упростить налоговый кодекс
  5. Конгрессмены предложили упразднить налоговый кодекс США
Дата публикации: Среда, 14 июня, 2006.
Категория: Налоги в Великобритании.