20 декабря, 2005

Председатель Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу дал понять, что выступает за введение единого налога в странах ЕС для наполнения общеевропейской казны. «Нам необходимо найти способ устранить прямую связь между национальными бюджетами и европейским бюджетом. Нам надо подумать о реформе распределения ресурсов ЕС. Мы должны найти систему, которая выйдет за рамки переговоров между странами», – заявил Баррозу.

Незадолго до саммита ЕС, который состоялся 15-16 декабря в Брюсселе, за введение единого налога в ЕС высказались австрийский канцлер Вольфганг Шюссель, министр внутренних дел Франции Николя Саркози и премьер-министр Баварии Эдмунд Штойбер. Новый канцлер Германии Ангела Меркель также выразила интерес к этому предложению. Категорически против введения единого налога для финансирования структур ЕС выступают Великобритания, Ирландия и некоторые страны Центральной Европы. На сегодняшний день бюджет ЕС формируется за счет импортных пошлин на товары, ввозимые в европейские страны, отчислений от налога на добавленную стоимость и прямых взносов, которые составляют определенный процент от ВВП стран-членов Евросоюза. Предыдущие попытки изменить эту систему и ввести единый налог не увенчались успехом.

Google BuzzVkontakteFacebookTwitterМой мирLivejournalSEO CommunityNews2.ruKoricaSMI2Google BookmarksDiggЗакладки YandexLinkstoreMyscoopCommunizmRu-marksWebmarksRuspaceLinkomaticWeb-zakladkaZakladok.netSlashdotБобрДобр.ruMemori.ruМоёМесто.ruMister Wong

Статьи на сходные темы:

  1. Германия начала кампанию за введение налога на банки
  2. Парламент Болгарии поддержал введение плоской шкалы подоходного налога
  3. Европарламент поддержал введение зеленого налога на авиаперевозки
  4. Комиссар ЕС поддержал введение налога на выбросы углекислого газа
  5. Представитель МВФ поддержал введение нового налога в Австралии
Дата публикации: Вторник, 20 декабря, 2005.
Категория: Налоги в ЕС.