23 декабря, 2005

Правительства Великобритании и Гибралтара достигли соглашения о введении на Гибралтаре налоговых правил ЕС. Речь идет о директиве ЕС, которая обязывает банки удерживать с вкладчика налог на доход у источника выплаты либо передавать информацию о вкладчике налоговым органам страны, гражданином которой он является. Эта директива не действует между Великобританией и Гибралтаром, поскольку они не являются отдельными членами Евросоюза.

По условиям соглашения, подписанного генеральным казначеем Великобритании Доном Примароло и главой правительства Гибралтара Питером Каруаной, Великобритания и Гибралтар будут обмениваться информацией в соответствии с директивой ЕС. Британские резиденты, имеющие счета на Гибралтаре, в качестве альтернативы смогут выбрать уплату налога на доход у источника. Ставка налога на доход у источника составит 15 процентов в период с 1 апреля 2006 до 30 июня 2008 года. В последущие три года она увеличится до 20 процентов, а зетем – до 35 процентов. Конкурирующие юрисдикции с льготным налогообложением считают, что после принятия директивы ЕС Гибралтар несправедливо получил конкурентные преимущества перед другими оффшорными зонами и активно использует сложившуюся ситуацию для привлечения инвестиций. По словам экспертов, инвесторы переключают внимание на Гибралтар, учитывая новые налоговые преимущества, возникшие в этой юрисдикции в связи с принятием директивы.

Google BuzzVkontakteFacebookTwitterМой мирLivejournalSEO CommunityNews2.ruKoricaSMI2Google BookmarksDiggЗакладки YandexLinkstoreMyscoopCommunizmRu-marksWebmarksRuspaceLinkomaticWeb-zakladkaZakladok.netSlashdotБобрДобр.ruMemori.ruМоёМесто.ruMister Wong

Статьи на сходные темы:

  1. Великобританию вынуждают ввести налоговые правила ЕС на Гибралтаре
  2. ЕС планирует ввести свои налоговые правила в Гонконге
  3. ЕС планирует ввести свои налоговые правила в Гонконге
  4. Глава правительства Гибралтара пообещал сохранить низкие налоги
  5. Гибралтар будет судиться с Еврокомиссией из-за налоговой реформы
Дата публикации: Пятница, 23 декабря, 2005.
Категория: Налоги в ЕС, Налоги на Гибралтаре.