10 ноября, 2005

Министр финансов Гонконга Генри Тан сообщил, что консультации по предложению о введении налога с продаж начнутся не ранее следующего года. По оценкам Тана, на разработку соответствующего законодательства и создание системы сбора нового налога потребуется около трех лет. Таким образом, налог не будет введен по крайней мере до 2009 года.

Тан является сторонником введения налога с продаж. Он назвал такое решение «разумным и справедливым способом» стабилизировать правительственные доходы и существенно сократить бюджетный дефицит. Ставка налога с продаж, обсуждаемая в правительстве Гонконга, составляет 5 процентов. По словам Тана, каждый процентный пункт налоговой ставки позволит увеличить доходы бюджета примерно на 770 миллионов долларов США ежегодно. Инициатива о введении налога с продаж не пользуется популярностью среди торговых компаний и гонконгцев с низким уровнем дохода. Как показал опрос, 90 процентов ритейлеров выступают категорически против введения налога. Примерно две трети опрошенных высказали опасения по поводу административных расходов на сбор налога, 80 процентов заявили, что введение налога приведет к падению уровня потребления, затормозит экономическое развитие Гонконга и повредит его репутации как международного торгового центра.

Google BuzzVkontakteFacebookTwitterМой мирLivejournalSEO CommunityNews2.ruKoricaSMI2Google BookmarksDiggЗакладки YandexLinkstoreMyscoopCommunizmRu-marksWebmarksRuspaceLinkomaticWeb-zakladkaZakladok.netSlashdotБобрДобр.ruMemori.ruМоёМесто.ruMister Wong

Статьи на сходные темы:

  1. Гонконг отказался от введения налога с продаж
  2. В Гонконге прошли демонстрации против введения налога с продаж
  3. В Гонконге возможно введение налога с продаж
  4. Министр финансов Гонконга пообщал компенсировать введение налога с продаж
  5. Гонконг начинает консультации по введению налога с продаж
Дата публикации: Четверг, 10 ноября, 2005.
Категория: Налоги в Гонконге.