10 июня, 2005

Налоговые консультанты, которые оказывают своим клиентам помощь в уклонении от уплаты налогов, могут столкнуться с высокими штрафами в Великобритании. Соответствующие меры планирует принять британское Управление налоговых сборов и таможен. «Следует задать вопрос, не является ли уклонение от уплаты налогов в Великобритании игрой без риска», – заявил представитель управления.

Для подготовки новых правил изучается опыт США и некоторых других стран, где консультанты, причастные к схемам уклонения от уплаты налогов, уже подвергаются высоким штрафам. Санкции не применяются в том случае, если речь идет о неумышленной ошибке или различной интерпретации правил, которые недостаточно четко проработаны. Введение новых штрафов потребует внесения поправок к действующему законодательству Великобритании и почти наверняка вызовет негативную реакцию налоговых консультантов. Уже звучат требования сократить полномочия Управления налоговых сборов и таможен, которое было образовано в апреле этого года путем слияния Службы налоговых сборов и Службы таможен и акцизов. По оценкам министерства финансов Великобритании, в стране собирают налогов на 20-30 миллиардов фунтов стерлингов меньше, чем прогнозируется. В последнее время глава министерства Гордон Браун распорядился принять многочисленные меры по борьбе с уклонением от уплаты налогов. По некоторым данным, в ответ на действия британского правительства ведущие консалтинговые компании и их крупнейшие клиенты отказываются от рискованных схем налогового планирования.

Google BuzzVkontakteFacebookTwitterМой мирLivejournalSEO CommunityNews2.ruKoricaSMI2Google BookmarksDiggЗакладки YandexLinkstoreMyscoopCommunizmRu-marksWebmarksRuspaceLinkomaticWeb-zakladkaZakladok.netSlashdotБобрДобр.ruMemori.ruМоёМесто.ruMister Wong

Статьи на сходные темы:

  1. KPMG оштрафовали на 456 миллионов долларов за помощь в уклонении от уплаты налогов
  2. Великобритания начинает рекламную кампанию против уклонения от уплаты налогов
  3. Великобритания пересмотрит устаревший закон о борьбе с уклонением от уплаты налогов
  4. Великобритания усиливает борьбу с уклонением от уплаты налогов
  5. Великобритания введет новые меры по борьбе с уклонением от уплаты налогов
Дата публикации: Пятница, 10 июня, 2005.
Категория: Налоги в Великобритании.