6 мая, 2005

На Первой сессии 109 Собрания Конгресса США, в прошлом месяце, сенаторы Байрон Дорган от штата Северная Дакота и Карл Левин от штата Мичиган предложили к рассмотрению поправки к Кодексу Законов о Налогообложении США, которые касаются компаний, контролируемых нерезидентами и основанных в странах, отнесенных Правительством США к «фискальным оазисам» или «налоговым убежищам». Это касается в первую очередь компаний, созданных преимущественно для целей уменьшения налогового бремени.

Суть предлогаемых изменений заключается прежде всего в том, что компании, зарегистрированные в странах – налоговых убежищах и ведущие бизнес на территории США, будут трактоваться местным налоговым законодательством как обычные компании – резиденты США со всеми вытекающими отсюда налоговыми последствиями.

Выдвинутый сенаторами законопроект устанавливает, однако, что «к таким компаниям не относятся юридические лица, извлекающие доходы, главным образом, в результате ведения активной торговой деятельности или осуществления любых других видов бизнеса в пределах государства, в соответствии с законодательством которого они были учреждены».

Список оффшорных юрисдикций, которые, очевидно, будут затронуты предложенными мерами, можно составить уже сейчас.

В него войдут: Андорра, остров Гернси, Панама, остров Ангилья, Остров Мэн, Самоа, Антигуа и Барбуда, Джерси, Сан Мариино, Аруба, Либерия, Сент Китс и Невис, Багамские острова, Лихтенштейн, Бахрэйн, Барбадос, Мальдивы, Сент-Люсия, Белиз, Мальта, Сент-Винсент и Гренадины, Бермудские острова, Британские Виргинские острова, Маршалловы острова, Каймановы острова, Маврикий, острова Кука, Монако, Сейшельские острова, Монтсератт, острова Тонга, острова Теркс и Кайкос, Гибралтар.

Предложенные изменения были приняты во втором чтении и направлены в Комитет по Финансам для дальнейшего рассмотрения. Ожидается, что они вступят в силу с 31 декабря 2007 года после полного одобрения Конгрессом США.

Google BuzzVkontakteFacebookTwitterМой мирLivejournalSEO CommunityNews2.ruKoricaSMI2Google BookmarksDiggЗакладки YandexLinkstoreMyscoopCommunizmRu-marksWebmarksRuspaceLinkomaticWeb-zakladkaZakladok.netSlashdotБобрДобр.ruMemori.ruМоёМесто.ruMister Wong

Статьи на сходные темы:

  1. Минфин России опубликовал список оффшоров
  2. За пять месяцев подписано более 50 соглашений об обмене налоговой информацией
  3. Конгрессу США представлен проект налоговой реформы
  4. В Ирландии представлен закон о трансфертном ценообразовании
  5. Министр Финансов Болгарии г-н Милех Велчев встретился с Коммисаром ЕС по вопрросам таможенного и налогового контроля
Дата публикации: Пятница, 6 мая, 2005.
Категория: Международное сотрудничество, Налоги в США, Налоговые убежища, Оффшорные зоны.