11 марта, 2005

В прошлом январе Словакия стала шестой восточноевропейской страной, которая ввела паушальный налог, то есть налог, процентная ставка которого не зависит от размера доходов. Примеру Словакии последовали Румыния и Грузия, создав всемирный испытательный полигон для такой системы налогообложения. Западные страны, меющие более высокие процентные ставки налогов, вынуждены теперь приспосабливаться к изменившимуся климату и находить способы выдерживать конкуренцию своих восточноевропейских соседей с более низкими процентными ставками.

В то же время консерваторы в Соединенных Штатах Америки надеются, что опыт Словакии поможет убедить Президента Буша также ввести паушальный налог в своей стране. Во время своемго визита в Словакию в прошлом месяце американский президент оценил опыт налоговых реформ этой страны, заявив, что он «поздравляет словакское правительство с принятием действительно мудрых решений».

Тем временем многие страны Западной Европы для поддержания многочисленного правительственного аппарата и произведения крупных социальных выплат вынуждены вводить трехступенчатый налоговый режим НДС, также как налог с продаж, высокие налоги на доходы корпораций и подушные налоги, ставки которых могут преваышать 50%. Дешевый рынок труда и введение паушального налога затрудняет для западных экономик конкурирование с восточноевропейскимси странами.

Сторонники системы паушального налога указывают на то, что введение такой системы налогообложения приведет к сокращению уклонений от уплаты налогов, более четкому соблюдению налоговых требований и притоку зарубежных инвесторов. Однако критики опасаются, что такие изменения налоговой системы сократять количество денежных средств, предоставляемых на социальные службы, а также станут непосильным беменем для рабочего класса.

Google BuzzVkontakteFacebookTwitterМой мирLivejournalSEO CommunityNews2.ruKoricaSMI2Google BookmarksDiggЗакладки YandexLinkstoreMyscoopCommunizmRu-marksWebmarksRuspaceLinkomaticWeb-zakladkaZakladok.netSlashdotБобрДобр.ruMemori.ruМоёМесто.ruMister Wong

Статьи на сходные темы:

  1. Корпоративный налог в странах ЕС планируется уравнять через три года
  2. Рост конкуренции вызвал снижение налогов в странах ЕС
  3. Корпоративный налог в развитых странах продолжает снижаться
  4. Европарламенту предложили ввести налог на SMS и электронную почту
  5. МВФ предсказал рост налогов в развитых странах
Дата публикации: Пятница, 11 марта, 2005.
Категория: Налоги в Грузии, Налоги в ЕС, Налоги в Словакии.